Дело № 1-156 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Смидович 20 октября 2011 г. Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Ю. секретаря Мигуновой Н.В., государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Лаврушина П.Ш., подсудимого Фёдорова Константина Вадимовича, защитника Барабаш С.П., представившего удостоверение № 45 ордер коллегии адвокатов ЕАО № 017334, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фёдорова Константина Вадимовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Фёдоров К.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Фёдоров К.В. 31 августа 2011 года около 17 часов в п.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию дачного участка, расположенного по ул.<данные изъяты>, откуда пытался тайно похитить: 30 кг. картофеля стоимостью 900 рублей, 4 кг. баклажан стоимостью 120 рублей, 1 кг. фасоли стоимостью 100 рублей, 2 кг. огурцов стоимостью 40 рублей, водяную помпу стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 3160 рублей, принадлежащие ФИО2, что является для потерпевшей значительным ущербом. Однако закончить свои преступные действия не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан хозяевами дачного участка недалеко от места происшествия. Подсудимый Фёдоров К.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним. Государственный обвинительи потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Фёдоров К.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Фёдорова К.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому Фёдорову К.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, в частности предмет преступного посягательства, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, органами внутренних дел отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Фёдорову К.В. наказание в виде обязательных работ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два мешка с овощами и водяная помпа, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению последней; велосипед, находящийся на хранении у подсудимого Фёдорова К.В., подлежит оставлению Федорову; справка о стоимости товаров подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фёдорова Константина Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Фёдорову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два мешка с овощами и водяную помпу, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить последней; велосипед, находящийся на хранении у подсудимого Фёдорова К.В., оставить последнему; справку о стоимости товаров хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий А.Ю. Куликов