Дело №1-158/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 26 октября 2011года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Сегеды В.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К., потерпевшего ФИО4, подсудимого Игнатова Андрея Анатольевича, защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 018267 от 26.10.2011г., при секретаре Ниазматовой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Игнатов А.А. неправомерно завладел автомобилем ФИО4 без цели хищения при следующих обстоятельствах. Игнатов А.А. 28 августа 2011 года в период времени с 10 часов до 15 часов на берегу залива «<данные изъяты>» в районе п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, не преследуя цели хищения, в отсутствие разрешения собственника неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» гос.№ <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, на котором, приведя с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, двигатель в рабочее состояние, выехал в сторону кладбища. Далее во время движения Игнатов А.А., не справившись с управлением, въехал в оградку места захоронения, где позже указанный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции. Подсудимый Игнатов А.А. свою вину по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, установив, что Игнатов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Игнатова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатову А.А., суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимому Игнатову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом посредственно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Игнатова А.А. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» гос. № <данные изъяты> подлежит оставлению у потерпевшего ФИО4, мужские брюки возвращению по принадлежности осужденному Игнатову А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Игнатова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Игнатову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» гос.№ <данные изъяты> оставить потерпевшему ФИО4, мужские брюки вернуть по принадлежности осужденному Игнатову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Сегеда