Дело №1-142/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 21 октября 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Сегеды В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Лаврушина П.Ш., подсудимой Сухоминской Светланы Валерьевны, защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45, выданное 26.10.2007г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 017327 от 23.08.2011г., находящийся в деле, при секретаре Ниазматовой Г.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сухоминской Светланы Валерьевны, <данные изъяты>, судимой 21.04.2011 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащейся под стражей с 17 октября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухоминская С.В., незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитила имущество ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. Сухоминская С.В. 17 августа 2011 года в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. в п.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО с целью тайного хищения чужого имущества, открыв металлический шпингалет, через калитку незаконно проникла в загон сарая, расположенного недалеко от дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащих ФИО4: двух куриц, возрастом 2 года, стоимостью 300 рублей за 1 курицу, на общую сумму 600 рублей; двух цыплят, возрастом 3 месяца, стоимостью 200 рублей за 1 цыплёнка, на общую сумму 400 рублей, пятнадцать цыплят, возрастом полтора месяца, стоимостью 120 рублей за одного цыплёнка общей стоимостью 1800 рублей. С похищенным Сухоминская С.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Подсудимая Сухоминская С.В. свою вину по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ признала полностью. С предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П., и после консультации с ней. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 108). Суд, установив, что Сухоминская С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сухоминской С.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Сухоминской С.В. суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного в результате преступления имущественного ущерба, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшей ФИО4 в результате действий подсудимой, которая добровольно сообщила сотрудникам милиции о месте нахождения похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимой Сухоминской С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сухоминская С.В. совершила новое преступление, в период условного осуждения за аналогичное преступление и через непродолжительное время после осуждения, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на неё предыдущего наказания и криминальной направленности ее личности, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, как лицо, на поведение которой от жителей поселка поступали жалобы, замеченное в употреблении спиртных напитков, за что имела приводы в правоохранительные органы, склонное в состоянии алкогольного опьянения к противоправным действиям, ведущее антиобщественный образ жизни, состоящая на профилактическом учете в органах внутренних дел, за время испытательного срока нарушавшая порядок отбытия условного осуждения и возложенные судом обязанности, а также влияние назначенного наказания на её исправление и приходит к выводу, что исправление осужденной Сухоминской С.В. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначение наказания Сухоминской С.В. подлежит по правилам ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто отбытием основного наказания. Учитывая, что Сухоминская С.В. в период условного осуждения продолжает характеризоваться отрицательно, не соблюдала порядок отбытия условного осуждения, и возложенные судом обязанности, что подтверждается приобщенной в судебном заседании характеристикой начальника уголовно-исполнительной инспекции ФИО3, а также совершила настоящее преступление через непродолжительный промежуток времени (4 месяца) после условного осуждения за аналогичное преступление, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 21.04.2011 г., в связи с этим, в соответствии с ч.4 ст.74 УПК РФ, оно подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание Сухоминская С.В., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должна отбывать в исправительной колонии общего режима. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 2 курицы, 17 цыплят - подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4; справка о стоимости подлежит хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сухоминскую Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ей наказание в видев виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Сухоминской С.В. по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 21 апреля 2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 21 апреля 2011 года, окончательно определив Сухоминской Светлане Валерьевне наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сухоминской С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 2 курицы, 17 цыплят - оставить у потерпевшей ФИО4; справку о стоимости - хранить в уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сухоминской С.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В этот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд ЕАО в письменном виде. Судья Смидовичского районного суда ЕАО В.С. Сегеда