Дело № 1-17 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Смидович 27 июня 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Ю., государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Савеловой Д.С., подсудимых Горового Геннадия Владимировича, Степанова Станислава Викторовича, Максимова Сергея Викторовича, адвокатов Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №014651, Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №013397, Гурского С.А., представившего удостоверение № 72 и ордер Коллегии адвокатов «Содействие» №001987 секретаря Фиалковской О.В., Волошенко Ю.В., Романковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горового Геннадия Владимировича <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 11 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Степанова Станислава Викторовича <данные изъяты>, ранее судимого 22.06.04 судом Еврейской автономной области по ст.33 ч.4, ст.33 ч.5, ст.105 ч.2 п. «а,к» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 23.07.07 по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 11 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Максимова Сергея Викторовича <данные изъяты>, судимого: - 28.12.09 мировым судьей Николаевского судебного участка ЕАО по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы; - 22.07.10 Смидовичским районным судом ЕАО по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2, ст.70 ч.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, отбывает наказание с 09 августа 2010 года, по настоящему делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горовой Г.В., Степанов С.В., Максимов С.В. группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО9, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Горовой Г.В., Степанов С.В., Максимов С.В. 09 марта 2010 г. в период с 21 часа до 22 часов в п.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, действуя умышленно, группой лиц, нанесли ФИО9 множественные удары руками, ногами, деревянным бруском, а также металлической тростью и металлическим ковшом по различным частям тела, в том числе в голову. В результате умышленных действий Горового Г.В., Степанова С.В. и Максимов С.В., ФИО9 были причинены: открытый перелом костей свода, основания черепа с обеих сторон, тяжелый ушиб головного мозга с точечными кровоизлияниями в ткань головного мозга, эпи-субдуральные кровоизлияния с обеих сторон, субарахноидальное кровоизлияние. Данная травма причинила здоровью тяжкий вред, опасный для жизни в момент причинения, по признаку тяжелая открытая черепно-мозговая травма, перелом костей свода, основания черепа. От полученных повреждений ФИО9 скончался, непосредственной причиной смерти является тяжелая черепно-мозговая открытая травма, открытый перелом костей свода, основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга, эпи-субдуральные кровоизлияния, субарахноидальные кровоизлияния, точечные кровоизлияния в ткань головного мозга, повлекшие сдавливание ткани головного мозга. Подсудимый Горовой Г.В.виновным себя по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что 09 марта 2010 года он зашел к бабушке Максимова, находящиеся там Степанов и Максимов вышли на улицу. Через некоторое время он пошел к себе домой, там в спальне он увидел, что проживающий совместно с ним ФИО9 избит, на полу кровь, а Максимов держит нож около горла ФИО9. Он забрал нож, ударил ФИО9 рукой по лицу, вышел на кухню и бросил нож на стол. Тут же он вернулся в спальню и увидел в руках у Степанова деревянный брусок, он забрал этот брусок и спрятал. Когда вновь вернулся в спальню, то увидел как Степанов ударил ФИО9 металлическим костылем по голове около трех раз. Он также забрал у Степанова костыль, а ФИО9 «съехал» по стенке на кровать. Затем он вышел в туалет, а когда возвращался, Степанов и Максимов уходили. Он закрыл дверь и зашел в дом. ФИО9 лежал на его кресле, он спихнул ФИО9 на пол и лег спать. Проснувшись утром, он обнаружил, что ФИО9 лежит в той же позе и не подает признаков жизни. Тогда он позвал Степанова и Максимова, а затем вызвали милицию. Судом изучен протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Горовой поясняет о рассматриваемых событиях и показывает действия всех участников происшествия на месте преступления (том 2 л.д.76-85) Подсудимый Степанов С.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что 09 марта 2010 года в вечернее время он, Горовой и Максимов распивали спиртное дома у Горового, где также проживал и ФИО9. Горовой рассказал, что ФИО9 нетрадиционной ориентации, тогда они втроем зашли в спальню, где спал ФИО9, разбудили последнего и стали выяснять, верны ли слова Горового. ФИО9 стал все отрицать. После этого Горовой ударил рукой по лицу ФИО9, он ударил ФИО9 два раза кулаком в лицо, у того пошла кровь из носа. ФИО9 стал вставать с кровати и Максимов толкнул потерпевшего назад. Затем Горовой деревянным бруском ударил два-три раза ФИО9 по ногам, а Максимов ударил ФИО9 два-три раза рукой по лицу, он же ударил ФИО9 два раза ногой в лицо. Потом он сходил на кухню и принес ковшик воды, чтобы ФИО9 умылся. Горовой взял этот ковш, вылил воду и ударил ФИО9 ковшом по голове. После этого он и Максимов ушли домой к Максимову. Утром пришел Горовой и сообщил, что ФИО9 мертв, тогда он и Максимов вызвали скорую помощь. Показания подсудимого подтверждаются протоколом явки с повинной, в котором Степанов указывает на то, что совместно с Горовым и Максимовым избил ФИО9, а также протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Степанов рассказывает о событиях, произошедших 09.03.10 и показывает свои действия, а также действия Горового и Максимова на месте происшествия (том 1 л.д.45-46, 193-206) Подсудимый Максимов С.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что 09 марта 2010 года в вечернее время он, Горовой и Степанов распивали спиртное дома у Горового, где также проживал и ФИО9. Горовой рассказал, что ФИО9 нетрадиционной ориентации, тогда они втроем зашли в спальню, где спал ФИО9, разбудили последнего и стали выяснять, верны ли слова Горового. ФИО9 стал все отрицать. Тогда Горовой ударил рукой по лицу ФИО9, последний стал вставать с кровати, но он толкнул ФИО9 назад. Затем Горовой ударил металлическим ковшиком ФИО9 по голове, а Степанов ударил два-три раза ФИО9 рукой по лицу, из губы последнего пошла кровь. После непродолжительных разбирательств, Степанов ударил ФИО9 ногой в грудь и ногой в лицо, он ударил ФИО9 два раза рукой по лицу, а Горовой деревянным бруском нанес ФИО9 два-три удара по ногам и один удар по плечу. После этого ФИО9 сознался и он вместе со Степановым ушел к себе домой. Утром пришел Горовой и сообщил, что ФИО9 мертв, тогда он и Степанов вызвали скорую помощь. Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимых обстоятельства, пришел к выводу, что вина Горового Г.В., Степанова С.В. и Максимова С.В. в инкриминируемом им преступлении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что ФИО9 является ему родным братом. ФИО9 проживал совместно с Горовым. 09 марта 2010 года он, Горовой и Максимов распивали спиртное у него дома, возможно также приходил Степанов. Вечером гости ушли. Утром он узнал, что его брата ФИО9 убили. Свидетель ФИО13 суду показал, что в марте 2010 года он вместе с ФИО9 «калымил», разошлись они около 16.30 часов, каких либо телесных повреждений у ФИО9 не было. На следующий день он узнал, что ФИО9 умер. Свидетель ФИО17 пояснила, что 10.03.10 к ней подошли Максимов и Степанов, которые попросили телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Она дала телефон и Степанов отошел, а Максимов ей рассказал, что ФИО9 весь в крови, накануне вечером парни выпивали и произошел скандал. Свидетель ФИО12 показал, что в марте 2010 года он встретил Горового, который сказал ему, что того, наверное посадят. Он спросил почему. Горовой ответил, что убили ФИО9. Он также спросил, при чем тут Горовой, последний ответил, что ночевал вместе с ФИО9. Горовой также переоделся в чистые вещи, которые находились у него дома. Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании, установлено, что 10.03.10 в 12.10 часов в Николаевскую больницу поступил вызов на адрес: ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты>. Она прибыла на место, где увидела лежащего на полу мужчину, у которого имелись телесные повреждения со следами крови. Она констатировала смерть данного мужчины (том 1 л.д.223-226) Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО14 следует, что 09.03.10 в вечернее время Горовой, Степанов, Максимов пошли в магазин за спиртным. Около 23.00 часов Степанов и Максимов вернулись, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к ней также заходил Горовой, которого Степанов проводил до дома и вернулся. Утром 10.03.10 к ней пришел Горовой и сказал, что ФИО9 мертв. Горовой, Степанов и Максимов поговорили о чем-то и ушли. Вскоре Максимов со Степановым вернулись, последний сжег куртку и ботинки. Перед смертью ФИО9 ей рассказывал, что у того произошел конфликт с Горовым (том 1 л.д.149-153) Эксперт ФИО10 пояснил, что на теле трупа ФИО9 имелась черепно-мозговая травма, приведшая к смерти потерпевшего. Основная причина смерти, это перелом свода, основания черепа и ушиб головного мозга, все остальные повреждения могли привести к ухудшению состояния потерпевшего. Разделить очередность нанесения ударов невозможно. Свидетели ФИО15 и ФИО19 показали, что проживали по соседству с ФИО9. Все подсудимые посещали дом, где проживал ФИО9. После того как узнали, что ФИО9 убили, они участвовали в осмотре места происшествия, в ходе которого был составлен протокол, данный протокол они удостоверили своими подписями. Судом исследованы материалы дела: - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в доме №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> обнаружен труп ФИО9 с признаками насильственной смерти, а также изъяты: окурки, ножи, следы обуви, вещество бурого цвета, ковш без ручки и ручка от ковша (том 1 л.д.4-22) - осмотр места происшествия, согласно которого Степанов С.В. указывает место, куда он выбросил металлическую палку, с указанного места изъята металлическая палка-трость. Также Степанов пояснил, что сжег деревянную палку, куртку и ботинки, на которых имелись следы крови (том 1 л.д.24-31) - заключение эксперта, из которого следует, что на теле трупа ФИО9 выявлены: открытый перелом костей свода, основания черепа с обеих сторон, тяжелый ушиб головного мозга с точечными кровоизлияниями в ткань головного мозга, эпи-субдуральные кровоизлияния с обеих сторон, субарахноидальное кровоизлияние. Данная травма причинила здоровью тяжкий вред, опасный для жизни в момент причинения, по признаку тяжелая открытая черепно-мозговая травма, перелом костей свода, основания черепа. Непосредственной причиной смерти является тяжелая черепно-мозговая открытая травма, открытый перелом костей свода, основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга, эпи-субдуральные кровоизлияния, субарахноидальные кровоизлияния, точечные кровоизлияния в ткань головного мозга, повлекшие сдавливание ткани головного мозга (том 3 л.д.7-10) - заключения экспертов, исходя из которых на ножах, смывах с пола, ковше, брюках Степанова и спортивных брюках Горового обнаружена кровь потерпевшего ФИО9 (том 3 л.д.39-45, 132-137) - заключение эксперта, согласно которого, повреждения на коже с волосистой части головы ФИО9 причинено воздействием твердого тупого деревянного предмета (том 3 л.д.96-101) - заключения медико-криминалистических экспертов, из которых следует, что показания Степанова и Горового не отражают полноту и динамику ситуации образования выявленных у потерпевшего повреждений (том 3 л.д.176-185, л.д.222-230) - заключения судебно-психиатрических экспертиз, согласно которым: Горовой Г.В., страдая в момент инкриминируемого деяния психическим расстройством в виде хронического алкоголизма, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; Степанов С.В. и Максимов С.В. каким либо психическим расстройством не страдали, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том 3 л.д.151, 162, 241-242). У суда нет оснований сомневаться в данных заключениях экспертов, поведение подсудимых в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимых Горового, Степанова, Максимова вменяемыми в отношении совершенного ими преступления. Суд проверил доводы подсудимых и их защитников о том, что Горовой, Степанов, Максимов не наносили потерпевшему ФИО9 таких телесных повреждений, от которых последний мог бы скончаться, соответственно каждый из подсудимых не виновен в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему и отвергает их, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так в судебном заседании достоверно установлено, что в вечернее время 09 марта 2010 года по адресу: <адрес> находились только четверо человек: ФИО9, Горовой, Степанов и Максимов, посторонние в дом (с момента появления там Горового, Степанова, Максимова до момента обнаружения трупа ФИО28) не заходили, причем у потерпевшего ФИО9, до рассматриваемых событий какие либо телесные повреждения отсутствовали. Данные обстоятельства следуют как из показаний самих подсудимых, так и показаний свидетеля ФИО13, который видел ФИО9 около 16.30 часов того же дня и телесных повреждений у последнего не было. Исходя из совокупности показаний подсудимых, а также сведений, изложенных при проверках показаний на месте происшествия, судом установлено, что Горовой, Степанов и Максимов в один промежуток времени 09.03.10 по очереди наносили удары в голову потерпевшего ФИО9 руками, ногами, деревянной палкой, металлической тростью и металлическим ковшом. Так подсудимый Горовой, при проверке показаний на месте указывает на то, что Максимов нанес ФИО9 удар деревянной палкой по голове, а Степанов нанес ФИО9 удар по голове металлическим костылем, Степанов и Максимов в свою очередь утверждают, что Горовой нанес по голове потерпевшего удар металлическим ковшом. Указанные обстоятельства подтверждаются: удар деревянной палкой - заключением эксперта, который указывает, что в ране на волосистой части головы потерпевшего выявлены копьевидные микрочастицы древесины, что говорит о воздействии на данную область тупого твердого деревянного предмета; удар металлической тростью - показаниями подсудимого Горового, которые он давал в ходе судебного заседания, а также заключением эксперта, из которого следует, что на данном предмете обнаружена кровь человека; удар металлическим ковшом - совокупностью показаний Степанова и Максимова, которые они давали в судебном заседании, а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен металлический ковш и ручка от него, подтверждающие, что ковш в момент удара развалился, как указывают на это Степанов и Максимов. Кроме того, каждый из подсудимых не отрицает тот факт, что самостоятельно наносил потерпевшему ФИО9 удары руками по голове, а подсудимый Степанов еще и ногами, при этом каждый из подсудимых видел аналогичные удары других подсудимых. В результате объединенных действий Горового, Степанова и Максимова потерпевший ФИО9 получил совокупность телесных повреждений, отраженных в заключении судебно-медицинского эксперта, относящихся к категории тяжких, при этом эксперт ФИО10 указывает, что каждое из повреждений могло усугубить положение погибшего и ухудшить состояние здоровья последнего. На причастность Горового, Степанова и Максимова к рассматриваемому преступлению указывает тот факт, что они попытались скрыть следы преступления, а именно: Степанов выбросил металлическую трость, причем сделал это по предложению Горового, а затем Степанов и Максимов приносят в дом к ФИО14 куртку, ботинки и деревянную палку со следами крови, которые сжигают в печи. Также на причастность Горового и Степанова указывает кровь потерпевшего, обнаруженная на одежде подсудимых. Суд проверил доводы защитника Ишковой о том, что от ударов, нанесенных потерпевшему Горовым не могла наступить смерть ФИО9 и отвергает их по описанным выше основаниям, также суд не доверяет показаниям Горового в той части, что он лично не наносил значительных повреждений потерпевшему, объясняя это желанием облегчить свое положение и уйти от уголовной ответственности, тем более, что эксперт указывает на то, что Горовой не в полной мере описывает полноту и динамику сложившейся ситуации. Аналогично суд отвергает доводы защитника Соколенко о том, что от ударов Степанова ФИО9 мог получить только телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровью, так как Степанов наносит ФИО9 несколько ударов руками, ногами, а также металлической тростью именно по голове, причем все описанные удары производятся со значительным приложением силы. Показания самого Степанова также носят недосказанный характер и по заключению эксперта не отражают полноту и динамику событий в рассматриваемый вечер. Также суд проверил и доводы защитника Гурского в той части, что Максимов только несколько раз ударил рукой ФИО9, причинил телесные повреждения не относящиеся к категории тяжких и отвергает их в виду того, что кроме тех ударов на которые ссылается сам Максимов и которые могли усугубить положение потерпевшего, Максимов наносит еще и удар деревянной палкой по голове ФИО9, что подтверждается пояснениями Горового, а также заключением эксперта о воздействии на волосистую часть головы потерпевшего, в месте получения раны, твердого, тупого, деревянного предмета. Причин для оговора подсудимых потерпевшим ФИО29, а также всеми свидетелями не имеется, поскольку до произошедшего между подсудимыми и потерпевшим, подсудимыми и свидетелями неприязненных, либо конфликтных ситуаций не возникало, что не отрицается самим подсудимыми, более того, потерпевший и все свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их пояснения последовательны, логичны, не противоречивы и восстанавливают общую картину до и после рассматриваемых событий, произошедших в <адрес> в вечернее время 09.03.10, в связи с чем, суд признает показания потерпевшего и всех свидетелей достоверными. Таким образом, судом бесспорно установлено совокупностью исследованных доказательств, что подсудимые Горовой, Степанов, Максимов принимали непосредственное участие в умышленном нанесении ФИО9 телесных повреждений, указанных в заключении эксперта, которые влекут тяжкий вред здоровью и являются опасными для жизни. Эти повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО9, которая наступила по неосторожности, относительно действий каждого из подсудимых. Анализируя показания подсудимых Горового, Степанова, Максимова о невиновности в части причинения тяжких телесных повреждений ФИО9, суд считает, что каждый из них специально изменил описание сложившейся ситуации, стараясь облегчить свое положение и уйти от уголовной ответственности. При таких обстоятельствах, версия подсудимых о том, что они не виновны в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшего смерть потерпевшего, которую они выдвинули в суде, является несостоятельной. У суда нет оснований подвергать сомнению объективность имеющихся в материалах уголовного дела характеристик Горового, Степанова и Максимова, поскольку они выданы следственному органу уполномоченными лицами, оформлены надлежащим образом. Согласно исследованным материалам Горовой, Степанов, Максимов в <адрес> проживают длительное время, что, по мнению суда, позволяет уполномоченным лицам объективно охарактеризовать их образ жизни, склонности и черты характера. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимых Горового Г.В., Степанова С.В., Максимова С.В. и квалифицирует их действия по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств установлено наличие в действиях Горового, Степанова и Максимова квалифицирующего признака: «совершенное группой лиц», поскольку все трое подсудимых в присутствии друг друга, практически в одно время наносили удары ФИО9, причем все трое наносили удары в голову потерпевшего, при этом они осознавали, что каждый из них наносит телесные повреждения ФИО9 и их действия против потерпевшего в совокупности носят групповой характер. Вместе с тем, в отношении потерпевшего ФИО9 было причинено насилие опасное для жизни и здоровья, повлекшее тяжкий вред здоровью и по неосторожности смерть потерпевшего. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Степанова, суд относит явку с повинной, у Максимова - наличие малолетнего ребенка, у Горового смягчающих обстоятельств суд не усматривает. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Степанова, суд относит рецидив преступлений, у остальных подсудимых обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому Горовому Г.В. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжких, характер личного участия в них подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется органами внутренних дел отрицательно, по месту жительства посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Горовому наказание в виде лишения свободы. При назначении вида и размера наказания подсудимому Степанову С.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжких, характер личного участия в них подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Степанову наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Максимову С.В. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжких, характер личного участия в них подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Максимову наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что Максимов С.В. 22.07.10 осужден судом Смидовичского района по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, суд считает, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание и наказание по приговору Смидовичского районного суда от 22.07.10 подлежат частичному сложению, при этом в окончательное наказание Максимова необходимо зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору суда. Суд констатирует, что наличие смягчающих обстоятельств не снижает общественной опасности ни преступления, ни лиц, его совершивших и не является безусловным основанием для применения ст.73, ст.64 УК РФ, а также назначения Горовому, Степанову, Максимову более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Горовой Г.В. и Максимов С.В. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Степанов С.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима. Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат: свитер зеленого цвета, спортивные брюки синего цвета, валенки на резиновой подошве - возвращению по принадлежности Горовому Г.В., джинсы темно синего цвета, ботинки зимние с двумя замками по бокам - возвращению по принадлежности Степанову С.В., куртка зимняя, брюки камуфлированные, ботинки мужские зимние - возвращению по принадлежности Максимову С.В., окурки, два ножа, марлевый тампон с веществом бурого цвета, рукоятку от ковша, ковш, брюки мужские, часть подкладки, металлическую трость, фрагмент деревянной палки, следы обуви - уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горового Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Степанова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Максимова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговорусуда Смидовичского района от 22.07.10, окончательно к отбытию Максимову Сергею Викторовичу определить восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горовому Г.В., Степанову С.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять: Горовому Г.В. с 11 марта 2010 года. Срок наказания исчислять: Степанову С.В. с 11 марта 2010 года. Меру пресечения Максимову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять: Максимову С.В. с 27 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания Максимову С.В. отбытое им наказание по приговору суда Смидовичского района от 22.07.10, с 09 августа 2010 года по 27 июня 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: свитер зеленого цвета, спортивные брюки синего цвета, валенки на резиновой подошве - вернуть по принадлежности Горовому Г.В., джинсы темно синего цвета, ботинки зимние с двумя замками по бокам - вернуть по принадлежности Степанову С.В., куртку зимнюю, брюки камуфлированные, ботинки мужские зимние - вернуть по принадлежности Максимову С.В., окурки, два ножа, марлевый тампон с веществом бурого цвета, рукоятку от ковша, ковш, брюки мужские, часть подкладки, металлическую трость, фрагмент деревянной палки, следы обуви - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Председательствующий А.Ю.Куликов