Дело № 1-136/2011 Приговор в отношении Шкуратовой О.В.



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович             20 сентября 2011 года                                                                                                      

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.

с участием

государственных обвинителей - помощников прокурора Смидовичского района ЕАО Лаврушина П.Ш. и Савеловой Д.С.,

подсудимой Шкуратовой Оксаны Владимировны,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 017331 от 08.09.2011г.,

при секретаре Ниазматовой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкуратовой Оксаны Владимировны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкуратова О.В. незаконно изготовила, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шкуратова О.В. 06 марта 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в окрестностях п.<данные изъяты> Райчихинского района Амурской области из собранных дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 351,323 грамма, которое, поместив в стеклянную банку и в пластиковую бутылку, незаконно, без цели сбыта хранила там же по месту изготовления до 19 часов 01 апреля 2011 года, а затем по месту своего жительства, расположенному в п.<данные изъяты> Райчихинского района Амурской области, ул.<данные изъяты>.

Далее Шкуратова О.В., поместив данное наркотическое средство в пакет с личными вещами, 02 апреля 2011 года в 02 час. 27 мин. на ст.<данные изъяты> Райчихинского района Амурской области осуществила посадку в вагон пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», на котором незаконно без цели сбыта перевозила вышеуказанное наркотическое средство до перегона ст.<данные изъяты> - ст.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, где оно в тот же день в 10 час. 50 мин. у Шкуратовой О.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Шкуратова О.В. свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шкуратова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Шкуратовой О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шкуратовой О.В., суд относит: явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Шкуратовой О.В., суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы с положительной стороны, является не судимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Шкуратовой О.В. преступления, отнесенного к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, в частности вид и количество незаконно изготовленного, хранившегося и перевозимого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и приходит к выводу, что наказание Шкуратовой О.В. должно быть связано с изоляцией от общества в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд также пришел к выводу, что установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Шкуратовой О.В. преступления, поэтому суд признает совокупность этих обстоятельств исключительной, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Однако указанные обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимой, наличие у нее несовершеннолетних детей, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, в настоящем случае не снижают общественную опасность непосредственно самой подсудимой Шкуратовой О.В., в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.73 и 82 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимой и наличия на иждивении несовершеннолетних детей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 350,905г., оставшемся после исследования и экспертизы, полимерная бутылка с этикеткой «Рецепты бабушки Агафьи Шампунь», стеклянная банка с этикеткой «Агуша груша-яблоко», черный и бесцветный полимерные пакеты, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкуратову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободыбез штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шкуратовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 350,905г., оставшемся после исследования и экспертизы, полимерную бутылку с этикеткой «Рецепты бабушки Агафьи Шампунь», стеклянную банку с этикеткой «Агуша груша-яблоко», черный и бесцветный полимерные пакеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шкуратовой О.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В этот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд ЕАО в письменном виде.

Судья                В.С. Сегеда