Дело № 1-105/2011 Приговор в отношении Гончарова А.Н.



Дело №1-105/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

пос. Смидович            12 сентября 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Лаврушина П.М.,

подсудимого Гончарова Александра Николаевича,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 015912 от 30.04.2011г., находящийся в деле,

при секретаре Ниазматовой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Александра Николаевича, <данные изъяты>, судимого:

- 30.09.2002г. по ст.158 ч.2 п.«б,в,г» к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07.07.2004г. условно-досрочно по постановлению суда от 15.06.2004г. на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня;

- 14.11.05г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяца лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 30.09.2002г., окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24.12.08г. условно-досрочно по постановлению суда от 04.12.2008г. на неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней;

- 15.10.2009г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска (с учетом изм., внесенных определением Хабаровского краевого суда от 12.01.2010 г.) по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а»,ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожден 24.12.2010г. условно-досрочно по постановлению суда от 10.12.2010г. на неотбытый срок 5 месяцев 12 дней,

содержащийся под стражей с 15 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.Н., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил имущество ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Гончаров А.Н. 3 апреля 2011 года около 15 часов в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув руками металлический лист, которым было забито окно, незаконно проник на веранду дома № <данные изъяты> по пер.<данные изъяты>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО4 сковороду чугунную, емкостью 1,5 л., стоимостью 500 рублей, сковороду чугунную, ёмкостью 3 л., стоимостью 600 рублей.

С похищенным Гончаров А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Гончаров А.Н. свою вину по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 118).

Суд, установив, что Гончаров А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Гончарова А.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гончарова А.Н., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного в результате преступления имущественного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Гончарова А.Н., суд относит рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гончарову А.Н., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося тяжким против собственности, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к противоправным поступкам, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, состоит на профилактическом учете в правоохранительных органах, имеет не погашенные судимости, в том числе за тяжкие преступления против собственности, то, что настоящее преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного за аналогичное преступление, а также влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, чтоисправление Гончарова А.Н. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного в настоящем случае может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то назначение наказания подлежит по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Гончаров А.Н. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 15.10.2009г., в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, назначение наказания Гончарову А.Н. подлежит по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Гончаров А.Н.             должен отбывать в исправительной колонии особого режима, в связи с наличием у него, в силу п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасного рецидива, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Гражданский иск погашен в полном объеме.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: две чугунные сковороды подлежат оставлению у потерпевшего ФИО4; гвоздь - уничтожению, справка о стоимости - хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 15.10.2009г., окончательно определив к отбытию Гончарову Александру Николаевичу 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания висправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гончарову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Гончарову А.Н. исчислять с 15 августа 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: две чугунные сковороды оставить у потерпевшего ФИО4; гвоздь уничтожить, справку о стоимости хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гончаровым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В этот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд ЕАО в письменном виде.

Судья                В.С. Сегеда