Дело № 1-160/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 10 ноября 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С. при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Савеловой Д.С. подсудимого Санина Тимура Леонидовича, адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 017337, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санина Тимура Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Санин Т.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Санин Т.Л. 21 сентября 2011 года около 02 часов 30 мин. в с. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, находясь на территории кафе «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты>, из катера, принадлежащего ФИО4, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил полиэфирную смолу в двух канистрах, в которых находилось по 20 литров смолы стоимостью за 1 литр 140 рублей на сумму 5 600 рублей, стекломат в рулоне весом 30 кг. стоимостью 3 600 рублей, набор автомобильных ключей марки «Сата» стоимостью 4 500 рублей, на общую сумму 13 700 рублей. С похищенным Санин Т.Л. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. Подсудимый Санин Т.Л. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 103). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Санин Т.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Санина Т.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу погашен в полном объеме. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 канистры емкостью по 20 литров с полиэфирной смолой, картонная коробка со стекломатом в рулоне весом 30 кг., набор автомобильных ключей «Сата» подлежат оставлению у потерпевшего ФИО4, справка о стоимости товара, накладная о стоимости товара должны храниться в уголовном деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Санина Т.Л. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Санина Тимура Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Санину Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 канистры емкостью по 20 литров с полиэфирной смолой, картонная коробка со стекломатом в рулоне весом 30 кг., набор автомобильных ключей «Сата» оставить у потерпевшего ФИО4, справку о стоимости товара, накладную о стоимости товара - хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина