Дело № 1-168/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 23 ноября 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С. при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Лаврушина П.Ш. подсудимого Купчика Ильи Викторовича, адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 017341, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купчика Ильи Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Купчик И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Купчик И.В. в с. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО 25 мая 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через форточку оконной рамы проник в помещение дачного дома №, откуда умышленно, тайно, из кармана висевшей на вешалке куртки похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 34 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С места совершения преступления Купчик И.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Купчик И.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитниксогласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 122). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Купчик И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Купчик И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате совершенного Купчиком И.В. преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Купчику И.В. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Купчика Илью Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденного. Меру пресечения Купчику И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Купчика Ильи Викторовича причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме 34 000 рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина