Дело № 1-170/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 18 ноября 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С. при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н. подсудимого Азимова Владимира Рафиг оглы, адвоката Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 015347, а также потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азимова Владимира Рафиг оглы, <данные изъяты>, судимого: - 14.11.2008 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 23.12.2009 г. по постановлению Биробиджанского городского суда от 14.12.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 мес. 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азимов В.Р.о. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Азимов В.Р.о. 04 августа 2011 года в период времени с 19 до 21 часа 30 минут в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, в районе дома № по ул. <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно нанёс ФИО3 бейсбольной битой один удар в область локтя левой руки, причинив ФИО3 своими действиями открытый перелом с/3 левой локтевой кости со смещением отломков, закрытый вывих головки лучевой кости, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимый Азимов В.Р.о. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Азимов В.Р.о. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Азимова В.Р.о. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который со стороны местной администрации и правоохранительных органов характеризуется в целом удовлетворительно. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его молодой возраст, а также мнение потерпевшего ФИО3, который просил суд не лишать Азимова В.Р. свободы, суд считает возможным назначить Азимову В.Р.о. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Поскольку Азимов В.Р.о., имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд считает необходимым назначить подсудимому максимальный испытательный срок. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание Азимову В.Р.о. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Азимову В.Р.о., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Азимова Владимира Рафиг оглы признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Возложить на условно осужденного Азимова В.Р.о. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Азимову В.Р.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина