Дело № 1-169/2011 Приговор в отношении Каратун Д.А.



Дело № 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                                    14 ноября 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области

в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,

подсудимого Каратун Д.А.,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 018291от 14.11.2011 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каратун Дмитрия Анатольевича,<данные изъяты>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каратун Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также осуществил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Каратун Дмитрий Анатольевич 07 сентября 2011 года в период с 17-00 до 20-00 часов в районе вышки ЛЭП, расположенной в <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, из ранее сорванного им куста дикорастущей конопли путем замачивания и выпаривания умышлено, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,54грамма, смешав данное наркотическое средство с крупкой табака, упаковал его в бумажный сверток и положил в правый карман своей ветровки, где умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство до момента изъятия. 08 сентября 2011 года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в отделении ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Каратун Д.А. было обнаружено и изъято.

Кроме того, он же 02 сентября 2011 года в период с 14-00 до 15-00 часов на затоне р. <данные изъяты> на берегу в районе парома, расположенного в <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 22 патрона, являющихся боеприпасами - длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для отечественного и иностранного нарезного огнестрельного оружия и, без соответствующего разрешения, с нарушением правил оборота боеприпасов, установленных Федеральным Законом «Об оружии», носил данные боеприпасы в левом кармане своей ветровки до момента их изъятия сотрудниками полиции 08 сентября 2011 года.

Подсудимый Каратун Д.А. виновным себя по обоим составам предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что 07 сентября 2011 года около 17 часов в <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в районе вышки ЛЭП сорвал куст конопли, из которого решил изготовить «химку» для личного употребления. С помощью горелки, растворителя и тарелки, принесенных из дома, он там же изготовил наркотик, смешал его с табаком, а полученную массу упаковал в бумажный сверток и положил его в правый карман своей ветровки. О том, что он изготовил наркотик, никому не говорил. Ранее, 02 сентября 2011 года около 14 часов он в <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО на затоне на берегу р. <данные изъяты> в районе парома, где ждал рыбаков, нашел пластиковый контейнер, в котором находились 22 патрона. Он планировал приобрести охотничье оружие, поэтому решил взять патроны себе и положил их в левый карман ветровки. Разрешения на хранение и ношение оружия и боеприпасов у него нет. Он знает, что незаконное хранение боеприпасов и оружия преследуется по закону. Вечером 08 сентября 2011 года в <данные изъяты> его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра в отделении полиции в присутствии понятых наркотики и патроны у него были обнаружены и изъяты. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, находит вину Каратун Д.А. в инкриминируемых деяниях установленной.

Признательные показания подсудимого нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей, исследованным материалам дела, а также не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным по делу в судебном заседании, в связи с чем положены судом в основу приговора. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

        Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 установлено, что 08 сентября 2011 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы территориального отдела полиции. От оперативного дежурного было получено сообщение о том, что в <данные изъяты> угнан автомобиль. По подозрению в совершении данного преступления в Николаевское отделение полиции был доставлен Каратун Д.А. В ходе личного досмотра в присутствии понятых Каратун на вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, а именно наркотики, оружие, ответил отрицательно. После чего в ходе досмотра в левом кармане ветровки, в которую был одет Каратун, была обнаружена пластиковая обойма с 22 патронами калибра 5,6 мм. Кроме того, в правом кармане его ветровки был обнаружен бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. Каратун пояснил, что патроны он нашел, а наркотическое средство «химку» он изготовил сам для личного употребления (л.д.42-44).

Данные обстоятельства обнаружения у Каратун Д.А. боеприпасов и наркотического средства также подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, участвовавших в качестве понятых при производстве личного досмотра Каратун Д.А. 08.09.2011 г. Патроны и бумажный сверток с наркотиком в их присутствии были изъяты, упакованы в разные пакеты и опечатаны (л.д. 45-46, 47-48).

Помимо показаний свидетелей, виновность подсудимого Каратун Д.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом личного досмотра, согласно которому 08.09.2011 г. у Каратун Д.А. в левом кармане ветровки обнаружены и изъяты - патроны в количестве 22 штук калибра 5,6 мм в пластиковой обойме, в правом кармане ветровки обнаружен и изъят бумажный сверток с табачной массой бурого цвета со специфическим запахом. Каратун Д.А. пояснил, что сверток принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство «химка», которое он изготовил для личного употребления (л.д.7-8);

- протоколами осмотров предметов, согласно которым патроны и бумажный сверток с наркотическим средством, изъятые у Каратун Д.А., были осмотрены (л.д. 71-74, 76-77) и постановлениями дознавателя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 75, 78);

- заключением эксперта № 1011 от 23.09.2011 г., согласно которому растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра 08.09.2011 г. у Каратун Д.А., является табачной массой, в смеси с которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,54 грамма в высушенном виде (л.д. 51-52).

- заключением эксперта № 1012 от 23.09.2011 г. о том, что в смывах с кистей Каратун Д.А. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК) (л.д.57-58).

- заключениями эксперта № 948 от 04.10.2011 г. и № 1013 от 14.10.2011 г., согласно которым 22 патрона, изъятые в ходе личного досмотра у Каратун Д.А., являются боеприпасами, а именно длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм для отечественного и иностранного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (ружье модели ИЖ-56-3 (Белка), винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-12), патроны пригодны для стрельбы (л.д. 64-65, 69).

- сообщением инспектора НЛРР ОМВД России по Смидовичскому району о том, что Каратун Д.А., как владелец огнестрельного оружия, на регистрационном учете в ОМВД России по Смидовичскому району не состоит (л.д. 102).

        Согласно справке МБУЗ «Смидовичская районная больница» Каратун Д.А. у врача психиатра-нарколога и психиатра на учете не состоит (л. д. 94). Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого Каратун Д.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Органом дознания Каратун Д.А. обвинялся в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из объема обвинения Каратун Д.А. незаконное приобретение наркотических средств, как не нашедшее своего подтверждения.

       Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности Каратун Д.А. и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов (в редакции Федерального Закона № 398-ФЗ от 28.12.2010 г.).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,54 грамма является крупным размером наркотических средств.

Суд считает, что в действиях Каратун Д.А. усматриваются признаки изготовления наркотического средства, поскольку в результате его умышленных действий путем замачивания и выпаривания частей, ранее сорванного им растения дикорастущей конопли, им было получено готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - гашишное масло.

По выводу суда, в действиях Каратун Д.А. так же усматриваются признаки хранения наркотического средства, поскольку, изготовив и упаковав наркотическое средство, подсудимый положил его в карман своей одежды, тем самым, незаконно владея указанным наркотическим средством с 07.09.2011 г., хранил его при себе до момента его изъятия 08.09.2011 г.

Вывод суда о виновности Каратун Д.А. в незаконном приобретении и ношении боеприпасов основан на том, что, присваивая найденные им патроны, он противоправно получил их в свое владение, и, не имея специального разрешения, носил данные боеприпасы при себе до момента их изъятия в ходе производства личного досмотра непосредственно в надетых на нем в личных вещах.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание Каратун Д.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании и раскрытии преступлений, наличие малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и органами внутренних дел характеризуется посредственно, по характеру скрытный, при этом жалобы на него не поступали, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, в настоящее время трудоустроился, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 УК РФ, без реальной изоляции Каратун Д.А. от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд пришел к выводу, что назначение менее строгого наказания, на котором настаивал государственный обвинитель, - в виде обязательных работ за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, с учетом показаний подсудимого, что он употребляет наркотические средства, что усугубляет общественную опасность его преступных действий в сфере незаконного оборота оружия, а также количества боеприпасов, не обеспечит достижение цели наказания.

        Дополнительное наказание подсудимому Каратун Д.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом его материального положения, поскольку он трудоустроен временно, а на его иждивении находится малолетний ребенок.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 22 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО, - подлежат передаче в разрешительную систему УМВД России по ЕАО;

- газетный сверток с растительной массой, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО, - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с осужденного Каратун Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каратун Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 (в редакции Федерального Закона № 398-ФЗ от 28.12.2010 г.) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 398-ФЗ от 28.12.2010 г.) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Каратун Дмитрию Анатольевичу определить 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каратун Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Каратун Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Каратун Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 22 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО, - передать в разрешительную систему УМВД России по ЕАО;

- газетный сверток с растительной массой, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО - уничтожить.

        Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Каратун Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая                                              А.И. Жукалина