Дело №1-173/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 05 декабря 2011 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,
подсудимого Нестерова М.Г.,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 017347 от 31.10.2011 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нестерова Максима Геннадьевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестеров М.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Нестеров Максим Геннадьевич 01 октября 2011 года около 18-00 часов на территории завода «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты> в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, из растений дикорастущей конопли умышлено, незаконно,для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 0,50 грамма, смешав его с крупкой табака, упаковал в полиэтиленовый пакет, который умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил в кармане своей куртки, а затем, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> регион, умышленно, незаконно, без цели сбыта продолжал хранить пакет с данным наркотическим средством на заднем пассажирском сидении автомобиля.
02.10.2011 г. около 01-00 часа при остановке указанного автомобиля сотрудниками полиции в районе д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Нестеров М.Г. свою вину по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинительи защитник согласилисьс заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Нестеров М.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Нестерова М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Нестерова М.Г., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, правоохранительными органами и по месту жительства в целом характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, по характеру спокойный, общительный, жалоб на его образ жизни не поступало, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Нестерову М.Г. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, который, несмотря на то, что официально не работает, имеет собственный источник дохода - занимается частным извозом, выплачивает алименты на содержание малолетнего ребенка, финансового положения его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,50 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестерова Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Нестерову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,50 г - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина