Дело № 1-181/2011 Приговор в отношении Кабатова В.С.



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович              12 декабря 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сохиевой З.К.

подсудимого Кабатова Виталия Сергеевича,

адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер №016607,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабатова Виталия Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабатов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кабатов В.С. 10 ноября 2011 года около 02 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение дачного дома № <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> в СНТ «<данные изъяты>» блок пост «<данные изъяты>» Смидовичского района, откуда тайно похитил принадлежащие Соломатовой Н.В. набор инструментов «CUTTER» стоимостью 600 рублей, кроссовки производства КНР стоимостью 500 рублей, пятилитровый газовый баллон с газом стоимостью 1000 рублей, шурупы длиной 3,5 см. 392 штуки стоимостью 1 рубль за 1 шт. на сумму 392 рубля.

С похищенным Кабатов В.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2492 рубля.

Подсудимый Кабатов В.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 84).

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Кабатов В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кабатова В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кроссовки белого цвета и набор инструментов подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Кабатову В.С. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабатова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 220 часов.

Меру пресечения Кабатову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки белого цвета и набор инструментов по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий                                Н.С.Радина