Дело № 1-183/2011 Приговор в отношении Потапенко А.Г.



Дело №1-183/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович                                          15 декабря 2011 года        

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Куликова А.Ю.

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Яц Д.А.,

подсудимого                                                            Потапенко Александра Германовича,

адвоката       Барабаш С.П.,

представившего удостоверение №45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО №016221,

секретаря        Фиалковской О.В.,

потерпевшей       ФИО5,

                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потапенко Александра Германовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Потапенко А.Г. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Потапенко А.Г. 12 января 2011 года около 14 часов 10 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, при пересечении нерегулируемого железнодорожного переезда на <данные изъяты> км. перегона ст. <данные изъяты> - ст. <данные изъяты>, расположенного в с. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, по ул. <данные изъяты>, в нарушении п.15.2 Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому «при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду, и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины)» и требований п.15.3 ПДД, согласно которому «запрещается выезжать на переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора), при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума)», не убедился в отсутствии приближающегося поезда, при запрещающем сигнале светофора, проявив невнимательность и беспечность, при появлении опасности для движения, имея возможность предотвратить столкновение с грузовым поездом, не принял мер к остановке транспортного средства перед железнодорожным переездом на запрещающий сигнал светофора перед приближающимся грузовым поездом, в результате чего совершил столкновение с грузовым поездом №2959. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО4 были причинены телесные повреждения: открытый перелом височной кости пирамидной кости справа, тяжелый ушиб головного мозга, субдуральная гематома справа, субарахноидальное кровоизлияние, контузия головного мозга справа, тупая травма живота с повреждением печени, брыжейки тонкого кишечника, забрюшенная гематома справа, гемоперитонеум, закрытый перелом в/з правого плеча со смещением отломков, множественные ушибы, ссадины, подкожные гематомы в области лба, носа, височной области справа, правого плеча правого предплечья, подвздошного крыла справа, поясничной области справа, данная травма повлекла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения по признаку открытый перелом костей свода основания черепа, ушиб головного мозга, перелом плечевой кости, тупая травма живота с повреждением внутренних органов. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался в тот же день.                                         

Подсудимый Потапенко А.Г.виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Потапенко А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Потапенко А.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Потапенко А.Г., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Потапенко А.Г., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, тяжесть наступивших в результате преступления последствий, данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Потапенко А.Г. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с учетом требований ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Потапенко А.Г. должен отбывать в колонии - поселения.

Суд констатирует, что положительные характеристики, не снижают общественной опасности ни преступления, которое повлекло тяжкие последствия в виде смерти человека, ни лица, его совершившего, и не являются безусловными основаниями для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапенко Александра Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Меру пресечения Потапенко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Потапенко А.Г. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий                                А.Ю.Куликов