Дело № 1-33/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Смидович 24 января 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Ю. государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Лаврушина П.Ш., подсудимой Повар Майи Олеговны, защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер коллегии адвокатов ЕАО №015349, секретаря Мартыновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Повар Майи Олеговны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Повар М.О. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Повар М.О. 01 декабря 2010 года в период с 01 до 08 часов, находясь в здании Николаевского ТОМ ОВД по Смидовичскому району ЕАО, расположенного в п.<данные изъяты>, Смидовичского района ЕАО ул.<данные изъяты>, д.<данные изъяты>, будучи предупрежденной оперативным дежурным ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая, что сообщает заведомо ложную информацию, желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, собственноручно написала заявление, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, открыто похитившего 01.12.10 около 01.00 часа в районе села <данные изъяты> на автодороге «<данные изъяты>» её паспорт, деньги в сумме 500 рублей, банковскую карту и медицинский полис, то есть заявила о совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, которого в действительности не было. Подсудимая Повар М.О. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Ишковой Л.А. и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Повар М.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласилась подсудимая, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Повар М.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), то есть заведомо ложный донос о совершении преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания Повар М.О., суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, необходимым назначить Повар М.О. наказание в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Вещественные доказательства: заявление Повар М.О., объяснения Повар М.О., протокол осмотра места происшествия, подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Повар Майю Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Повар М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: заявление Повар М.О., объяснения Повар М.О., протокол осмотра места происшествия, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий А.Ю. Куликов