Дело № 1-43/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Смидович 22 февраля 2012 г. Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: Председательствующего судьи Куликова А.Ю., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Савеловой Д.С., подсудимого Меженина Андрея Евгеньевича, защитника Барабаш С.П., представившего удостоверение № 45 и ордер № 016563 коллегии адвокатов ЕАО, при секретаре Мартыновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Меженина Андрея Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Меженин А.Е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Меженин А.Е. 07 декабря 2011 года в 21 час 10 минут был доставлен в дежурную часть отделения полиции (дислокация в <адрес>) ОМВД по Смидовичскому району по подозрению в совершении угона. После этого в период с 21 часа 10 минут 07 декабря 2011 года до 00 часов 10 минут 08 декабря 2011 года Меженин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отделении полиции (дислокация в <адрес>) ОМВД по Смидовичскому району, расположенному по адресу: п.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, ул. <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что ФИО5 является оперативным дежурным дежурной части отделения полиции (дислокация в <адрес>) ОМВД по Смидовичскому району, то есть сотрудником полиции и представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, направленных на пресечение возможности Межениным скрыться от правосудия, умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил ФИО6 за форменную одежду и оторвал погон с правого плеча форменной одежды, а также нанес последнему один удар кулаком в область нижней челюсти слева, причинив потерпевшему физическую боль и ушиб мягких тканей в области нижней челюсти слева, которые не повлекли вреда здоровью. Подсудимый Меженин А.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Меженин А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Меженина А.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении вида и размера наказания подсудимому Меженину А.Е. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Меженину А.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личности виновного, его поведение во время и после совершения преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Меженину А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания. Вещественное доказательство: форменная куртка сотрудника полиции, по вступлению приговора в законную силу, подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО5 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Меженина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меженину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Меженина А.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Меженину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: форменную куртку сотрудника полиции, по вступлению приговора в законную силу, возвратить ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий А.Ю.Куликов