Дело № 1-45/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 27 февраля 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Жукалиной А.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С., подсудимого Ларина С.Н., защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 018360 от 28.12.2011 г., при секретаре Мигуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, судимого: - 19.01.2012 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч. 2 п. «а, в, г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларин С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 02 ноября 2011 года в период с 15-00 часов до 15 часов 15 минут в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО Ларин Сергей Николаевич, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, где подбежал к сидевшей за столом ФИО2, и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил её рукой за кофту, толкнул на пол, отчего она упала, а затем, замахнувшись молотком, потребовал от потерпевшей передачи ему денежных средств. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Ларину денежные средства в сумме 3080 рублей. С похищенным Ларин С.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 3080 рублей. Подсудимый Ларин С.Н. свою вину по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования поддержала в полном объеме. Суд, установив, что Ларин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ларина С.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Лариным преступления на менее тяжкую. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Ларина С.Н., суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимому Ларину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и органами полиции характеризуется посредственно, агрессивен, неуравновешен, привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Ларину С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание, что в связи с полученным после совершения инкриминированного преступления тяжелым заболеванием, входящим в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых, утвержденный постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 г. № 3, Ларин С.Н. нуждается в постороннем уходе, его способность к самообслуживанию снижена, суд считает необходимым применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения заработной платы или иного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. При этом, с учетом характера и обстоятельств, совершенного Лариным преступления, в целях соблюдения принципа неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ларина и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу, что оснований к его освобождению от наказания в порядке ч. 2 ст. 81 УК РФ не имеется. Принимая во внимание, что Ларин С.Н. инкриминируемое ему преступление совершил до вынесения Смидовичским районным судом ЕАО приговора от 19.01.2012 г., которым он осужден к условной мере наказания, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, назначение подсудимому наказания подлежит по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск ФИО2 в сумме 3080 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Ларина С.Н. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 3080 рублей в пользу ФИО2 По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - молоток, хранящийся в комнате вещественных доказательств Смидовичского районного суда ЕАО, подлежит возвращению потерпевшей. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ларина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ларину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Ларина С.Н. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 19.01.2012 г. в отношении Ларина С.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ларину С.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 3080 (три тысячи восемьдесят) рублей с Ларина Сергея Николаевича. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - молоток, хранящийся в комнате вещественных доказательств Смидовичского районного суда ЕАО, - возвратить потерпевшей ФИО2 Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде. Председательствующая А.И. Жукалина