Дело № 1-67/2012 Приговор в отношении Шведова А.В.



Дело № 1-67/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 20 марта 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Лаврушина П.Ш.

подсудимого Шведова Александра Викторовича,

адвоката Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 018370,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шведова Александра Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шведов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шведов А.В. 04 февраля 2012 года около 22 часов 40 минут в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, находясь в подсобном помещении <данные изъяты>», расположенном по ул. <данные изъяты>, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, незаконно, тайно из кармана брюк ФИО5 похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «SUMSUNG GT-S5230» стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Шведов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шведов А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 128).

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Шведов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шведова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Шведовым А.В. преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, со стороны правоохранительных органов и по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шведову А.В. наказание в виде обязательных работ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «SUMSUNG GT-S5230» подлежит оставлению у потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой И.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Шведову А.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шведова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.

Меру пресечения Шведову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «SUMSUNG GT-S5230» оставить у потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина