Дело №1-59/2012 Приговор в отношении Тюлякова В.А.



Дело № 1-59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 15 марта 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Долговой Л.А.

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер №019501

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюлякова Валентина Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюляков В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Тюляков В.А. 14 августа 2011 года в 16 часов 30 минут в г. <данные изъяты> Амурской области в районе неустановленного гаражного кооператива из ранее собранных растений дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,407 грамма, которое перемешал с табаком, поместил в папиросу марки «Беломорканал» и положил в находящуюся при нем сумочку, где незаконно, без цели сбыта хранил.

17 августа 2011 года около 18 часов Тюляков В.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, прибыл в г. <данные изъяты> Амурской области. 18 августа 2011 года около 00 часов 47 минут Тюляков В.А. на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» выехал в г. <данные изъяты>, продолжая в пути следования незаконно, без цели сбыта хранить наркотическое средство в принадлежащей ему сумочке под подушкой, лежащей на полке места вагона .

18 августа 2011 года около 11 часов 40 минут в пути следования пассажирского поезда на перегоне ст. <данные изъяты> – ст. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО наркотическое средство у Тюлякова В.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тюляков В.А. в ходе дознания виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, и ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Тюлякова В.А. следует, что 14 августа 2011 года в г. <данные изъяты> Амурской области около 16 часов 30 минут возле гаражного кооператива он сорвал два куста дикорастущей конопли, после чего из них на том же месте изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которым наполнил папиросу «Беломорканал» и убрал ее в находящуюся при нём сумочку с надпись «Адидас». 17 августа 2011 года он на попутной машине доехал до г. <данные изъяты> Амурской области, наркотическое средство находилось при нём в сумочке. В 00 часов 47 минут 18 августа 2011 года он совершил посадку на место вагона поезда сообщением «<данные изъяты>». Сумочку с наркотическим средством он положил под свою подушку. В пути следования поезда 18 августа 2011 года в 11 часов 30 минут к нему обратились сотрудники милиции, которые проверили его документы и в присутствии понятых задали ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Испугавшись, он ответил, что таковых не имеет.

После чего при личном досмотре и досмотре его вещей в его сумочке сотрудники полиции обнаружили и изъяли папиросу «Беломорканал» с изготовленным им наркотическим средством. Сотрудникам полиции он пояснил, что наркотическое средство он изготовил в г. <данные изъяты> для собственного употребления. После доставления в дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России он добровольно написал явку с повинной. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 17-21).

В протоколе явки с повинной Тюляков В.А. собственноручно указал, что 14 августа 2011 года в г. <данные изъяты> Амурской области из дикорастущей конопли изготовил гашишное масло, которое «забил» в папиросу и положил в карман своей сумки. 17 августа 2011 года он доехал до г. <данные изъяты>, где приобрел билет на поезд № 386 (л.д. 9).

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Тюлякова В.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая данные в ходе дознания показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний Тюлякова В.А. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО5., работающего оперуполномоченным УР ЛОП на ст. Биробиджан, следует, что летом 2011 года им поступила информация о том, что в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» будет проезжать парень по фамилии Тюляков, у которого возможно могут находиться наркотические средства. Информацию он передал сопровождающим данный поезд сотрудникам полиции. Позже от сотрудников полиции узнал, что у Тюлякова было обнаружено наркотическое средство.

Свидетели ФИО6 и ФИО7.- сотрудники 3 взвода отдельной роты ППСП Хабаровского ЛОП МВД России на транспорте- в судебном заседании пояснили, что согласно полученной информации, в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» проезжает гр-н Тюляков, у которого могут находиться наркотические средства. 18 августа 2011 года в пассажирском поезде на перегоне ст. <данные изъяты>-ст. <данные изъяты> при отработке состава был выявлен гр-н Тюляков В.А., ехавший в вагоне . Ими было принято решение о досмотре Тюлякова и его вещей. Перед началом досмотра в присутствии двух понятых Тюлякову был задан вопрос о наличии при себе либо в багаже веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, и если таковые имеются, предложили их добровольно выдать. Тюляков ответил отказом. В ходе досмотра в сумочке серого цвета была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал» с веществом темно-серого цвета со специфическим запахом. Тюляков пояснил, что в папиросе находится наркотик, который он изготовил для личного употребления.

Из оглашенных судом показаний свидетелей ФИО8, ФИО9. следует, что 18 августа 2011 года в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» на перегоне ст. <данные изъяты> – ст. <данные изъяты> сотрудники полиции попросили их присутствовать в качестве понятых при личном досмотре Тюлякова В.А. Сотрудники полиции предложили Тюлякову выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, оружие, боеприпасы, наркотические вещества, если таковые у него имеются. Тюляков ответил, что запрещенных предметов у него нет. В ходе досмотра вещей Тюлякова в матерчатой барсетке темно-серого цвета с надписью «Адидас» была обнаружена папироса «Беломорканал», внутри которой находилось вещество темно-серого цвета со специфическим запахом. Со слов Тюлякова папироса принадлежит ему и в ней находится изготовленное им наркотическое вещество (л.д. 38-40, 80-82).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, 18 августа 2011 года в 11 часов 40 минут в пассажирском поезде в вагоне у Тюлякова В.А. в матерчатой барсетке темно-серого цвета с боковой надписью обнаружена папироса марки «Беломор», внутри которой находилась темно-серая масса со специфическим запахом. По поводу изъятого Тюляков В.А. пояснил, что изъятое является наркотиком, который он изготовил сам для собственного употребления (л.д. 5).

По заключению эксперта, растительная масса в папиросе «Беломорканал» является смесью измельченных растений табак с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0, 407 грамма (л.д. 44-49).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. от 22.12.2011 № 1090) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,407 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Тюлякова В.А., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: папироса «Беломорканал» с наркотическим средством гашишным маслом весом 0,407 грамма подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Тюлякову В.А. в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюлякова Валентина Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Мера пресечения Тюлякову В.А. не избиралась.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: папиросу «Беломорканал» с наркотическим средством гашишным маслом весом 0,407 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина