Дело № 1-64/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 20 марта 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего Радиной Н.С., при секретаре Волошенко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры района Лаврушина П.Ш., подсудимого Бученко Владимира Викторовича, адвоката Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 018364, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бученко Владимира Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бученко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Бученко В.В. 26 января 2012 года в период с 12 часов до 18 часов в районе кладбища в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО путем срыва верхушек куста конопли умышленно незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) весом 60,16 грамм, которое упаковал в газетный сверток и положил в находящийся при нем рюкзак, где незаконно хранил. 27 января 2012г в п. <данные изъяты> в районе дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Бученко В.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции ОМВД России по Смидовичскому району. В ходе личного досмотра у Бученко В.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Бученко В.В. виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Бученко В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Бученко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшой объем наркотического средства, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бученко В.В. наказание в виде обязательных работ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 60,16 грамма подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Бученко В.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бученко Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов. Меру пресечения Бученко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану (каннабис) 60,16 грамма уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С. Радина