Дело № 1-42/2012 Приговор в отношении Рузиева Р.А.



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 12 марта 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Лаврушина П.Ш.

подсудимого Рузиева Руслана Александровича,

адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер №16648

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рузиева Руслана Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузиев Р.А. при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы уклонился от призыва на военную службу. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Рузиев Р.А,. достигший в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста, не имея в соответствии со ст. 23, 24 названного Закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, 04 октября 2011 года от специалиста <данные изъяты> сельского поселения ФИО5 лично получил три повестки о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по <данные изъяты> району, расположенного по адресу: <данные изъяты>», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 9 часов 13 октября 2011 года, 9 часов 14 октября 2011 года, 9 часов 10 ноября 2011 года, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Одновременно Рузиев Р.А. был предупрежден об уголовной ответственности в случае неявки без уважительных причин в назначенное время.

Однако Рузиев Р.А. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, осознавая, что уклоняется от военной службы, в нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в назначенное время 13 октября 2011 года, 14 октября 2011 года и 10 ноября 2011 года в отдел военного комиссариата ЕАО по <данные изъяты> району не явился, уклонившись без уважительных причин и при отсутствии законных оснований от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Подсудимый Рузиев Р.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Рузиев Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рузиева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путем назначения наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Рузиева Р.А. и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Рузиеву Р.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузиева Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Рузиеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С. Радина