дело № 1-84/2012 приговор в отношении Рыбинцева Евгения Викторовича



Дело №1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 24 мая 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

подсудимого Рыбинцева Е.В.,

защитника Трегубова И.П., представившей удостоверение № 364 от 27.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» № 6785 от 16.11.2011 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбинцева Евгения Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбинцев Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Рыбинцев Евгений Викторович 12 ноября 2011 года в период с 17-00 часов до 22 часов в окрестностях <адрес> из собранной им дикорастущей конопли, путем замачивания и выпаривания ее верхушечных частей и листьев, умышлено, незаконно, для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в перерасчете на сухой остаток 29,0 грамм, которое поместил в полимерный пакет и положил данный сверток в карман надетой на нем куртки, где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил при себе до 17-00 часов 13.11.2011 г.

13.11.2011 г. Рыбинцев в период с 17-00 часов до 22 часов, находясь также в окрестностях <адрес>, из собранной им дикорастущей конопли путем замачивания и выпаривания ее верхушечных частей и листьев, умышлено, незаконно, для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в перерасчете на сухой остаток 16,65 грамм, которое поместил в полимерный пакет и положил данный сверток в тот же карман надетой на нем куртки, куда 12.11.2011 г. поместил и незаконно, умышленно, для личного употребления без цели сбыта хранил ранее изготовленное им наркотическое средство, таким образом умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере гашишное масло общим количеством 45,65 грамм до 11-00 часов 14.11.2011 г.

14.11.2011 года в 11-00 часов Рыбинцев Е.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, продолжая хранить вышеуказанное наркотическое средство в надетой на нем куртке, пришел с места незаконного изготовления наркотического средства на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, где в 02 часа 38 минут амурского времени 15.11.2011 г. произвел посадку в вагон на место пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство. В пути следования поезда на перегоне станций <адрес> в 10 часов 10 минут того же дня в ходе личного досмотра Рыбинцева данное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 45,65 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Рыбинцев Е.В. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Рыбинцев Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Действия Рыбинцева Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыбинцева Е.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении отца-инвалида, болезнь матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбинцева Е.В., суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Рыбинцевым Е.В. преступления на менее тяжкую.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Рыбинцеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, количество наркотических средств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, правоохранительными органами и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления Рыбинцева Е.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без реального его отбывания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, назначение подсудимому наказания подлежит по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в общем количестве 45,65 грамм, хранящееся в камере хранения Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, подлежит уничтожению;

- проездной документ ЮГ 2010677 425883, хранящийся в уголовном деле подлежит хранению в уголовном деле;

- куртка, хранящаяся у Рыбинцева, подлежит оставлению Рыбинцеву;

иные документы:

- справка о движении пассажирского поезда ; протокол досмотра вещей, протокол явки с повинной, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбинцева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбинцеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Рыбинцева Е.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Рыбинцеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в общем количестве 45,65 грамм, хранящееся в камере хранения Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить;

- проездной документ ЮГ 2010677 425883, хранящийся в уголовном деле хранить в уголовном деле;

- куртку, хранящуюся у Рыбинцева, оставить Рыбинцеву;

иные документы:

- справку о движении пассажирского поезда ; протокол досмотра вещей, протокол явки с повинной, хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина