Дело №1-95/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 28 мая 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего – судьи Сегеды В.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Смидовичского района ЕАО Долговой Л.А., подсудимого Новопашина Алексея Николаевича, защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 016488 от 21.05.2012г., при секретаре Волошенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новопашина Алексея Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новопашин А.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Новопашин А.Н., 24 октября 2011 года в период с 19 час. 45 мин. до 20 час.45 мин., находясь в окрестностях г.<данные изъяты> Амурской области, из собранных дикорастущих растений конопли умышлено, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 4,35 грамма, которое, поместив в одноразовый шприц, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки до 21 часа того же дня, далее до 21 час. 20 мин. 09 декабря 2011 года под теплотрассой около дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.<данные изъяты>, а затем при себе в рюкзаке. 10 декабря 2011 года в 13 час. 30 мин. на перегоне ст.<данные изъяты> - ст.<данные изъяты> <адрес> ЕАО во время поездки Новопашина А.Н. на пассажирском поезде № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Новопашин А.Н. свою вину по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ней. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Новопашин А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Новопашина А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Новопашина А.Н., суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимому Новопашину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, в частности вид и количество незаконно изготовленного, хранившегося наркотического средства, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые и характеризуется в целом положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Новопашина А.Н. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Исходя из обстоятельств совершенного Новопашиным А.М. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 4,35 грамма, пустой одноразовый шприц подлежат уничтожению, иные документы: рапорт, протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол явки с повинной, справка специалиста - эксперта №105С от 10.12.2011г. подлежат хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новопашина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Мера пресечения Новопашину А.Н. не избиралась. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 4,35 грамма, пустой одноразовый шприц – уничтожить, иные документы: рапорт, протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол явки с повинной, справку специалиста - эксперта №105С от 10.12.2011г. – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Сегеда