дело № 1-74/2012, приговор в отношении Прянишникова Д.Ю.



Дело № 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 26 апреля 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Савеловой Д.С.,

подсудимого Прянишникова Дмитрия Юрьевича,

адвоката Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 21 и ордер №17454,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прянишникова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прянишников Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Прянишников Д.Ю. 25 ноября 2011 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут, находясь в г. <данные изъяты> Амурской области п. <данные изъяты>, в районе ручья, расположенного в <данные изъяты> метрах от дома № <данные изъяты> по пер. <данные изъяты>, из собранных растений дикорастущей конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере –гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 0,68 грамма, которое сначала поместил в четыре гильзы от папирос «Беломорканал Петербург», потом уложил в пачку из-под сигарет «Максим», и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки.

29 ноября 2011 года около 10 часов 10 минут Прянишников Д.Ю. выехал из г. <данные изъяты> Амурской области в г. <данные изъяты> на пассажирском поезде № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», где в пути следования продолжил незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство на отопительной батарее под местом № <данные изъяты> вагона № <данные изъяты>.

30 ноября 2011 года в пути следования пассажирского поезда на перегоне ст. <данные изъяты> – ст. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО наркотическое средство у Прянишникова Д.Ю. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Прянишников Д.Ю. виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Прянишников Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Прянишникова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81 – ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшой объем наркотического средства, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу достижение целей наказания может быть обеспечено назначением наказания в виде обязательных работ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 0,68 грамма подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Прянишникову Д.Ю., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прянишникова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Мера пресечения Прянишникову Д.Ю. не избиралась.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 0,68 грамма уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С. Радина