Дело № 1-100/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 13 июня 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего – судьи Сегеды В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Лаврушина П.Ш., подсудимого Товпик Александра Александровича, защитника Пыльненкой Т.В., представившей удостоверение № 211 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов «ХКЮЦ» № 032467 от 17.01.2012г., при секретаре Ниазматовой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Товпик Александра Александровича, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Товпик А.А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Товпик А.А. 16 января 2012 года около 18 часов 10 минут в районе гаражей, расположенных недалеко от <адрес> в <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 96,4 грамма, которое, умышлено без цели сбыта незаконно хранил при себе сначала в кармане куртки, а затем в спортивной сумке. 17 января 2012 года в 10 час. 15 мин. на перегоне <адрес> Смидовичского района ЕАО во время передвижения Товпик А.А. на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Товпик А.А. свою вину по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Пыльненкой Т.В. и после консультации с ней. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Товпик А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Товпик А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Товпик А.А., суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимому Товпик А.А., ФИО7казанныи милиции ль был остановлен суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, однако при этом принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, в частности вид и количество незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется в целом посредственно, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которые в случае лишения Товпик А.А. свободы ухудшатся, поскольку у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Товпик А.А. без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначение наказания Товпик А.А. подлежит по правилам ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого и наличия у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Поскольку из заключения судебно-наркологической экспертизы следует, что Товпик А.А. нуждается в обязательном лечении от алкоголизма и данное лечение ему не противопоказано, суд считает целесообразным возложить на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, исполнение дополнительной обязанности - пройти курс лечения от алкоголизма. Исходя из фактических обстоятельств совершенного Товпик А.А. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: объяснение ФИО6 от 17.01.2012 г., проездной документ – №, график движения пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, протокол явки с повинной - подлежат хранению в уголовном деле; спортивная сумка – подлежит оставлению у Товпик А.А.; наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) на фрагменте фольги в количестве 96,4 грамм и металлическая банка с надписью <данные изъяты> - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Товпик Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Товпик А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на условно осужденного Товпик А.А. исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу приступить к лечению от алкоголизма и пройти его в установленном врачом объеме. Меру пресечения Товпик А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: объяснение ФИО6 от 17.01.2012 г., проездной документ – №, график движения пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, протокол явки с повинной – хранить в уголовном деле; спортивную сумку – оставить у Товпик А.А.; наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) на фрагменте фольги в количестве 96,4 грамм, металлическую банку с надписью<данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Сегеда