Дело № 1-102/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 15 июня 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Жукалиной А.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С., подсудимой Полищук Ю.В., защитника Бандиковой С.А., представившей удостоверение № 993 от 15.12.2011 г. и ордер коллегии адвокатов Адвокатская палата Хабаровского края Адвокатский кабинет № 08 от 09.04.2012 г., при секретаре Мигуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полищук Юлии Васильевны, <данные изъяты>, не военнообязанной, юридически не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полищук Ю.В. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Полищук Юлия Васильевна 03 апреля 2012 года в период с 20-00 часов до 20 часов 30 минут в <адрес> ЕАО, находясь в кухне <адрес>, в связи с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из бокового кармана халата, надетого на ФИО5, открыто похитила кошелек с денежными средствами в размере 9300 рублей. С похищенным Полищук Ю.В. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 9300 рублей. Подсудимая Полищук Ю.В. свою вину по ст. 161 ч.1 УК РФ признала полностью. С предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия, причиненный ей ущерб возмещен в полном объеме, с подсудимой примирилась, претензий к ней не имеет. Суд, установив, что Полищук Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Полищук Ю.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Полищук Ю.В. преступления на менее тяжкую. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Полищук Ю.В., суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимой Полищук Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность потерпевшей, а именно ее престарелый возраст, объект преступного посягательства и его размер – единственный доход потерпевшей в виде пенсии, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и органами полиции характеризуется отрицательно, скрытная, дерзкая, привлекалась к административной ответственности, и считает необходимым назначить Полищук Ю.В. наказание в виде лишения свободы. Между тем, принимая во внимание, что соседями и родственниками Полищук характеризуется исключительно положительно, в настоящее время трудоустроилась, имеет намерения закончить обучение в техникуме, сменила круг своего общения, а также, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, примирившейся с подсудимой и просившей не лишать ее свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания с применением правил ч. 1 ст. 62 и положений ст. 73 УК РФ, без его реального отбывания. Назначение Полищук Ю.В. менее строгого наказания в виде обязательных или исправительных работ, суд считает невозможным, поскольку данный вид наказания, по выводу суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, назначение подсудимой наказания подлежит по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полищук Юлию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Полищук Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Полищук Ю.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Полищук Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В тот же срок, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующая А.И. Жукалина