дело № 1-113/2012 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Медянского В.Г.



Дело № 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Смидович 21 июня 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего – судьи Сегеды В.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Лаврушина П.Ш.,

подсудимого Медянского Валерия Геннадьевича,

защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение №12 от 14.02.2003г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 018548 от 27.04.2012г.,

при секретаре Ниазматовой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медянского Валерия Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого 19.12.2008г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 29.04.2011г., содержащегося под стражей с 27 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медянский В.Г. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Медянский В.Г. 26 апреля 2012 года в период времени с 08.00 часов до 10.00 часов в <адрес> ЕАО, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом ФИО5 в область живота, причинив ей проникающее колото-резанное ранение в брюшную полость с повреждением желудка, поджелудочной железы, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, по признаку проникающего колото-резанного ранения в брюшную полость.

Подсудимый Медянский В.Г. свою вину по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Ишковой Л.А. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 169).

Суд, установив, что Медянский В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Медянского В.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Медянского В.Г., суд относит: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Медянскому В.Г. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении больной престарелой матери, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Медянским В.Г. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких против здоровья человека, то, что данное преступление им совершено спустя непродолжительное время после отбытия наказания в исправительном учреждении за ранее совершенное также тяжкое преступление, что явно свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на него предыдущего наказания, а также криминальной направленности Медянского В.Г., обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом с отрицательной стороны, по характеру вспыльчивый, грубый, неуравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, склонен к противоправным действиям, на его поведение в быту поступали жалобы, не реагирует на профилактические беседы, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Медянского В.Г., и приходит к выводу, что исправление Медянского В.Г. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то назначение наказания подлежит по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом для отбытия Медянским В.Г. наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях, в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом тяжести, характера, обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого Медянского В.Г. в настоящем случае не снижает общественной опасности ни преступления, ни лица его совершившего, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, обсуждению не подлежит, в связи с наличием у Медянского В.Г. отягчающего наказание обстоятельства.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож складной подлежит уничтожению; ветровка, брюки, футболка, обувь подлежат оставлению ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медянского Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медянскому В.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож складной - уничтожить; ветровку, брюки, футболку, обувь - оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Медянским В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В этот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд ЕАО в письменном виде.

Судья В.С. Сегеда