Дело №1-94/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 15 мая 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Жукалиной А.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н., подсудимого Мастицкого Е.Н., защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 004624 от 07.10.2007 г., при секретаре Мигуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мастицкого Евгения Николаевича, <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимого: - 26.01.2004 г. Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима; - 15.03.2004 г. Ленинским районным судом ЕАО по ст.166 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Определением кассационной инстанции суда ЕАО от 18.05.2004 г. приговор изменен - считать осужденным к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ. 22.06.2005 г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мастицкий Е.Н. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Мастицкий Евгений Николаевич 02 октября 2007 года в период с 10-00 часов до 21 часа на поле, расположенном в лесополосе в 15 км от <адрес> ЕАО в районе <данные изъяты>, из собранной им дикорастущей конопли, путем замачивания и выпаривания ее верхушечных частей и листьев, умышлено, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло общим количеством 14,35 грамм, которое перемешал с табаком, разделил на четыре части, упаковал в четыре свертка и положил данные свертки в карман надетой на нем куртки, где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил при себе, а затем, вернувшись в 21-00 часа 02 октября 2007 года по месту своего жительства, по адресу <адрес> ЕАО, <адрес>, положил данное наркотическое средство в свою дорожную сумку, где продолжал его хранить. 03 октября 2007 года около 06-00 часов Мастицкий Е.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, продолжая хранить вышеуказанное наркотическое средство в находящейся при нем дорожной сумке, выехал из <адрес> ЕАО в <адрес> ЕАО, где около 09 часов 20 минут 03.10.2007 г. пересел на рейсовый автобус <данные изъяты> госномер № регион, маршрут №, где умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство. В пути следования данного маршрутного автобуса на посту ДПС на ст. <адрес> ЕАО в 11 часов 25 минут того же дня в ходе осмотра в спортивной сумке Мастицкого Е.Н. данное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 14,35 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Мастицкий Е.Н. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Мастицкий Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мастицкого Е.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность гражданской супруги. К обстоятельствам, отягчающим наказание Мастицкого Е.Н., суд относит рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Мастицким Е.Н. преступления на менее тяжкую. При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, которые свидетельствуют об устойчивых антиобщественных установках подсудимого, его предрасположенности к совершению умышленных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, что свидетельствует о стойкости антиобщественных устремлений подсудимого и характеризует личность виновного с отрицательной стороны, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельства его совершения, наличие двух не снятых и не погашенных судимостей за умышленные, в том числе и за аналогичное, преступления, что является показателем существенного возрастания опасности не только личности самого виновного, но и каждого последующего совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который правоохранительными органами характеризуется отрицательно (л.д. 124), имеет синдром зависимости от каннабиноидов (гашишная наркомания) (л.д. 82), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, оснований для применения в отношении Мастицкого Е.Н. положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Между тем, определяя размер наказания, суд учитывает количество наркотических средств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 126), будущее рождение у подсудимого ребенка, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мастицким Е.Н. преступления, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Мастицкий Е.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, назначение подсудимому наказания подлежит по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в общем количестве 14,35 грамм, хранящееся в ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО, подлежит уничтожению; конверт со смывами, хранящийся в уголовном деле подлежит хранению в уголовном деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мастицкого Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Мастицкому Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 мая 2012 года. По вступлению приговора в законную силу: вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в общем количестве 14,35 грамм, хранящееся в ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО, уничтожить; конверт со смывами, хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующая А.И. Жукалина
Действия Мастицкого Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.