Дело № 1-106/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 18 июня 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С. при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Лаврушина П.Ш., подсудимого Загирова Рината Фаритовича, адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 016649, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загирова Рината Фаритовича, <данные изъяты>, в/о, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Загиров Р.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Загиров Р.Ф. 27 февраля 2012 года в период времени с 21 часа до 22 часов в <адрес> ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, расположенную на территории <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащую ФИО5 чугунную печную двухконфорочную плиту стоимостью 2700 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Загиров Р.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Загиров Р.Ф. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 92). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Загиров Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Загирова Р.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Загировым Р.Ф. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который хотя и не судим, однако не работает, не учится, характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением Загирову Р.Ф. обязательных работ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: чугунная печная плита подлежит оставлению у потерпевшей ФИО5 Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Загирову Р.Ф., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Загирова Рината Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов. Меру пресечения Загирову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: чугунную печную плиту оставить у потерпевшей ФИО5 Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина