Дело № 1-120/2012 Приговор в отношении Белоусова В.В.



Дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 06 июля 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего – судьи Сегеды В.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,

подсудимого Белоусова Владимира Вячеславовича,

защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2003г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 017466 от 06.07.2012г.,

при секретаре Ниазматовой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова Владимира Вячеславовича, <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 07 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов В.В. совершил два эпизода тайного хищения имущества ФИО5 по предварительному сговору с другим лицом, с незаконным проникновением в помещение и причинением последнему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Белоусов В.В. и другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, в период с 18 октября 2008 года по 21 октября 2008 года в дневное время, путем свободного доступа через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение склада № <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: 4 металлические трубы длиной по 4 метра, диаметром 80 мм., стоимостью 300 рублей за 1 метр, на сумму 4800 рублей; 1,5м3 пенополистерола 1 м*1 м., толщиной 50 мм., стоимостью 1000 рублей за 1м3 , на сумму 1500 рублей.

С похищенным Белоусов В.В. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Он же и другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, в период с 18 октября 2008 года по 21 октября 2008 года в дневное время, путем свободного доступа через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение склада № <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: 2 металлические трубы длиной по 8 метров, диаметром 70 мм., стоимостью 300 рублей за 1 метр, на сумму 4800 рублей; 4 металлические трубы длиной по 4 метра, диаметром 50 мм., стоимостью 150 рублей за 1 метр, на сумму 2400 рублей; 0,1м3 пенополистерола 1 м*1 м., толщиной 50 мм., стоимостью 1000 рублей за 1м3 , на сумму 100 рублей.

С похищенным Белоусов В.В. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Подсудимый Белоусов В.В. виновным себя по предъявленному обвинению по всем эпизодам признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Казанцева В.Е., и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что Белоусов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Белоусова В.В. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белоусова В.В., по всем эпизодам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белоусову В.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия, имел приводы в правоохранительные органы, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Белоусовым В.В. преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства преступлений, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что исправление Белоусова В.В. может быть достигнуто путем отбытия более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно наказанием в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Белоусова В.В. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей 8 часам обязательных работ.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 4 металлические трубы длиной по 4 метра, диаметром 80 мм.; 2 металлические трубы длиной по 8 метров, диаметром 70 мм.; 4 металлические трубы длиной по 4 метра, диаметром 50 мм. подлежат оставлению у потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ) в виде обязательных работ в количестве 180 часов;

- по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ) в виде обязательных работ в количестве 180 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Белоусову Владимиру Вячеславовичу окончательно определить к отбытию 230 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть в назначенное наказание время содержания Белоусова В.В. под стражей в период с 07 июня 2012 года по 06 июля 2012 года, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Назначенное Белоусову В.В. наказание считать отбытым.

Меру пресечения Белоусову В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 4 металлические трубы длиной по 4 метра, диаметром 80 мм.; 2 металлические трубы длиной по 8 метров, диаметром 70 мм.; 4 металлические трубы длиной по 4 метра, диаметром 50 мм. - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда