Дело № 1-121/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 11 июля 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего Радиной Н.С., при секретаре Волошенко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры района Савеловой Д.С., подсудимого Агаева Рамина Маариф оглы, адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 016491, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаева Рамин Маариф оглы, <данные изъяты>, судимого: - 10.12.2007 г. Михайловским районным судом Амурской области по ст. ст. 30 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Амурского областного суда от 15.03.2010 г. приговор изменен, к отбытию определено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден 18.11.2010 г. условно- досрочно по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 10.11.2010 г. на неотбытый срок 1 год 4 мес. 4 дня; - 14.07.2011 г. мировым судьей Октябрьского районного судебного участка Амурской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, постановлением суда от 19.09.2011 г. наказание в виде исправительных работ заменено на 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агаев Р.М.о. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Агаев Р.М.о. 21 мая 2012 года в дневное время, находясь в районе поля за селом <данные изъяты> <данные изъяты> района Амурской области, из растений дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,04 грамма, которое смешал с крупкой табака, упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе в кармане надетых на нем брюк. 23 мая 2012 года в вечернее время Агаев Р.М.о. на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» под управлением другого лица, возвращаясь из г. <данные изъяты> в с. <данные изъяты>, продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в бардачке автомобиля между передними водительским и пассажирским сиденьями автомобиля. 24 мая 2012 года в период в период с 14 до 15 часов на посту ДПС <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в ходе осмотра места происшествия в бардачке автомобиля Агаева Р.М.о. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Агаев Р.М.о. виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Агаев Р.М.о. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Агаева Р.М.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Агаев Р.М.о, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Михайловского районного суда Амурской области от 10 декабря 2007 года за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшой объем наркотического средства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, который работает, со стороны главы местной администрации, участкового уполномоченного полиции и по месту учебы характеризуется положительно, ухаживает за больной матерью. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реальной изоляции от общества, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 и ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,04 грамма подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Агаеву Р.М.о., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агаева Рамина Маариф оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного Агаева Р.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Агаеву Р.М. о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,04 грамма уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С. Радина