Дело № 1-117/2012 Приговор в отношении Толстякова М.О.



Дело № 1-117/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 26 июня 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего – судьи Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Долговой Л.А.,

подсудимой Толстяковой Марии Олеговны,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер №19547

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстяковой Марии Олеговны, <данные изъяты>, не судимой, содержавшейся под стражей с 04 декабря 2011 года по 19 января 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстякова М.О. незаконно перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Толстякова М.О. 04 декабря 2011 года в 00 часов 40 минут на железнодорожном вокзале г. <данные изъяты> Амурской области от неустановленного лица для дальнейшей перевозки без цели сбыта получила наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 277,39 грамм, находящееся в 11 одноразовых шприцах объемом 25 мл. и 5 одноразовых шприцах объемом 12 мл., которые были замотаны в синее одеяло и упакованы в матерчатую сумку синего цвета с красными ручками.

В тот же день в 00 часов 47 минут Толстякова М.О., имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, осуществила посадку в вагон № <данные изъяты> место № <данные изъяты> пассажирского поезда № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», где незаконно, без цели сбыта перевозила наркотическое средство в особо крупном размере на вешалке около своего места.

04 декабря 2011 года в 12 часов 30 минут на перегоне ст. <данные изъяты>- ст. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО при досмотре вещей наркотическое средство у Толстяковой М.О. было обнаружено и изъято сотрудниками транспортной полиции.

Подсудимая Толстякова М.О. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, установив, что Толстякова М.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Толстяковой М.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Толстяковой М.О. преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, а также вид и количество наркотического средства.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья ее матери, наличие брата-инвалида, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной в данном случае может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что установленные судом обстоятельства, а именно- полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ее положительные характеристики, -все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить Толстяковой М.О. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденной, по убеждению суда, возможно путём отбытия основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 277,39 грамма на 16 частях алюминиевой фольги, 11 одноразовых шприцов вместимостью 25 мл., 5 одноразовых шприцов вместимостью 12 мл., матерчатая сумка синего цвета с красными ручками, одеяло синего цвета подлежат уничтожению, сотовый телефон марки Sony Ericsson Z 550i» оставлению у Толстяковой М.О., железнодорожный проездной документ – хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Толстяковой М.О., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстякову Марию Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденную Толстякову М.О. исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Толстяковой М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 277,39 грамма на 16 частях алюминиевой фольги, 11 одноразовых шприцов вместимостью 25 мл., 5 одноразовых шприцов вместимостью 12 мл., матерчатую сумку синего цвета с красными ручками, одеяло синего цвета уничтожить, сотовый телефон марки Sony Ericsson Z 550i» оставить у Толстяковой М.О., железнодорожный проездной документ – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина