Дело № 1-116/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Смидович 20 июня 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего – судьи Радиной Н.С., при секретаре Волошенко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н., подсудимого Редькина Юрия Николаевича, защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение №21 и ордер №19540, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Редькина Юрия Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Редькин Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, и незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Редькин Ю.Н. в период времени с 28 октября 2011 года по 31 октября 2011 года с 16 час. до 20 час. в с. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО на участке местности на расстоянии 150 м. в северном направлении от дома по ул. <данные изъяты> путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану весом 114 грамм, которую, сложив в полимерную емкость, перенес в принадлежащий ему сарай, расположенный в подвале дома по адресу: с. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, ул. <данные изъяты>, где незаконно без цели сбыта хранил. 14 февраля 2012 года Редькин Ю.Н. незаконно приобретенное им наркотическое средство перенес в квартиру по месту своего жительства: с. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, ул. <данные изъяты> и незаконно без цели сбыта хранил на полке книжного шкафа в спальне квартиры. 14 февраля 2012 года в период с 10 часов до 12 часов 30 минут Редькин Ю.Н. в квартире по месту своего жительства из части ранее собранной марихуаны незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло весом 0,45 грамм, которое поместил в стеклянную и полимерную бутылки, и незаконно, без цели сбыта, хранил на полке книжного шкафа в спальне квартиры. 15 февраля 2012 года в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Редькина Ю.Н. наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый Редькин Ю.Н. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, установив, что Редькин Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного следствия Редькин Ю.Н. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны весом 114 грамм и изготовлении в особо крупном размере наркотического средства гашишного масла весом 0,45 грамма. Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд переквалифицирует в части действия подсудимого с незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку незаконно изготовленное Редькиным Ю.Н. наркотическое средство гашишное масло весом 0,45 грамм, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. Учитывая, что в соответствии с требованиями закона суд не может ухудшить положение подсудимого, то исходя из объема обвинения, инкриминируемого Редькину Ю.Н., его действия подлежат квалификации в рамках одной статьи. Суд отмечает, что данная переквалификация соответствует требованиям главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ и п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела. Таким образом, действия Редькина Ю.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Редькиным Ю.Н. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы и со стороны соседей характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется посредственно как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Принимая во внимание вид и количество наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Редькину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также пришел к выводу, что установленные судом обстоятельства- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, которых Редькин Ю.Н. воспитывает один, вид и количество наркотического средства, - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденного, по убеждению суда, возможно путём отбытия основного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства марихуана (каннабис) количеством 114 грамм, гашишное масло количеством 0,45 грамм, пустая стеклянная бутылка с крышкой синего цвета и этикеткой с надписью «Финский стандарт», пустая бутылка из бесцветного полимерного материала с этикеткой с надписью «Растворитель 647», две металлические эмалированные миски белого цвета, две стеклянные бутылки с этикетками зеленого цвета с надписью «Растворитель 647 авто» с бесцветной прозрачной жидкостью, следы пальцев рук, два пустых бумажных конверта белого цвета подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Редькина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Редькина Ю.Н. исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Редькину Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства марихуану (каннабис) количеством 114 грамм, гашишное масло количеством 0,45 грамм, пустую стеклянную бутылку с крышкой синего цвета и этикеткой с надписью «Финский стандарт», пустую бутылку из бесцветного полимерного материала с этикеткой с надписью «Растворитель 647», две металлические эмалированные миски белого цвета, две стеклянные бутылки с этикетками зеленого цвета с надписью «Растворитель 647 авто» с бесцветной прозрачной жидкостью, следы пальцев рук, два пустых бумажных конверта белого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина