Дело № 1-118/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 06 июля 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего Радиной Н.С., при секретаре Волошенко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры района Лаврушина П.Ш., подсудимого Агаева Алескера Князевича, адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение №21 и ордер №19548, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаева Алескера Князевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агаев А.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Агаев А.К. 27 января 2012 года около 12 часов в лесополосе в районе дач п. <данные изъяты> Амурской области из ранее собранных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 0,56 грамма, которое смешал с измельченными частями растения табак, упаковал в свёрток из газеты, затем в пачку из-под сигарет «Максим», после чего незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане джинсов. 28 января 2012 года около 03 часов 33 минут Агаев А.К., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, произвёл посадку в вагон № <данные изъяты> пассажирского поезда № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>». 28 января 2012 года около 12 часов 35 минут в пути следования поезда на перегоне ст. <данные изъяты> – ст. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в ходе личного досмотра Агаева А.К. наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками транспортной полиции. Подсудимый Агаев А.К. виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Агаев А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Агаева А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшой объем наркотического средства, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 0, 56 грамма подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Агаеву А.К., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агаева Алескера Князевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Мера пресечения Агаеву А.К. не избиралась. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 0,56 грамма уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С. Радина