Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович Дата обезличена года

Судья Смидовичского районного суда ЕАО Радина Н.С.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Савеловой Д.С.,

подсудимого ФИО3,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 11540,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЕАО, гражданина РФ, образование не полное среднее, зарегистрированного в ... района ЕАО, ..., ..., проживающего в ... района ЕАО, ..., ..., холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 в Дата обезличена года около 18 часов в лесополосе в ... района ЕАО из ранее собранных дикорастущих растений конопли изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 1,62 грамма, которое положил в прозрачный полимерный пакет и спрятал в лесу.

Дата обезличена года в ночное время ФИО3 перед выездом из ... сверток с наркотическим средством положил в правый карман спортивных брюк и незаконно хранил его при себе.

Дата обезличена года в 05 часов на посту ДПС 2006 км. автодороги Чита... ЕАО был остановлен автомобиль Номер обезличен на котором в качестве пассажира передвигался ФИО3 В ходе личного досмотра наркотическое средство у ФИО3 было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003г) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшое количество наркотического средства, данные о личности подсудимого, который, хотя и характеризуется отрицательно, однако к уголовной ответственности привлекается впервые.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу достижение целей наказания может быть обеспечено назначением наказания в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 1,62 грамма - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 1,62 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С. Радина