Дело № 1-131/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 24 июля 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С., при секретаре Волошенко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры района Яц Д.А., подсудимого Лонина Валерия Олеговича, адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер №019624, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лонина Валерия Олеговича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лонин В.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Лонин В.О. в период времени с 24 часов 01 апреля 2012 года до 02 часов 30 минут 02 апреля 2012 года в с. им. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой отвертки, путём отжима оконной рамы открыл окно и незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО1, расположенному по ул. <данные изъяты> в, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: - 2 бутылки водки 0,5 л. марки «27 регион» стоимостью 174 рубля за 1 бутылку на сумму 348 рублей; - 6 бутылок пива 2,5 л. марки «Голд Бир» стоимостью 129 рублей за 1 бутылку на сумму 774 рубля; - 20 пачек сигарет марки «Парламент» стоимостью 72 рубля за 1 пачку на сумму 1440 рублей; - 20 пачек сигарет марки «Муратти» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 720 рублей; - 20 пачек сигарет марки «Честер» стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 840 рублей; - 30 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 58 рублей за 1 пачку на сумму 1740 рублей; - деньги в сумме 1039 рублей 58 копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6901 рубль 58 копеек. С похищенным Лонин В.О. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Лонин В.О. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 162). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Лонин В.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лонина В.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Лониным В.О. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, со стороны участкового уполномоченного полиции и главы местной администрации характеризуется положительно. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением Лонину В.О. наказания в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 6901 рубль 58 копеек о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате совершенного Лониным В.О. преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме. С учетом возвращенных потерпевшей в ходе предварительного следствия трех бутылок пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью 129 рублей за 1 бутылку на сумму 387 рублей взысканию с осужденного в пользу потерпевшей подлежит гражданский иск в сумме 6514 рублей 58 копеек. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три бутылки пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра подлежат оставлению у потерпевшей ФИО1, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из-под водки «27 регион» подлежит уничтожению, акт ревизии-хранению в уголовном деле Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П.., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Лонину В.О., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лонина Валерия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов. Меру пресечения Лонину В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Лонина Валерия Олеговича в пользу ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 6514 рублей 58 копеек. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три бутылки пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра оставить у потерпевшей ФИО1, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки «27 регион»- уничтожить, акт ревизии -хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина