Дело № 1-135/2012 Приговор в отношении Бляблина Д.С.



Дело № 1-135/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 03 августа 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего – судьи Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сохиевой З.К.,

подсудимого Бляблина Дмитрия Сергеевича,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер №19633,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бляблина Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бляблин Д.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Бляблин Д.С. 07 марта 2012 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 13 минут в с. <данные изъяты> <данные изъяты> района Амурской области путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану (каннабис) в количестве 124,3 грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта в сугробе около дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты> <данные изъяты> района Амурской области. После этого Бляблин Д.С., следуя в качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>», в багажнике автомобиля незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в п. <данные изъяты> <данные изъяты> района Амурской области, где незаконно, без цели сбыта хранил ее за гаражом около ДОС № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>.

09 марта 2012 года Бляблин Д.С. в период с 10 часов 13 минут до 16 часов 10 минут в пассажирском поезде № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» на полке места № <данные изъяты> в вагоне № <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, перевез наркотическое средство от ст. <данные изъяты> <данные изъяты> района Амурской области до перегона ст. <данные изъяты>- ст. <данные изъяты> Дальневосточной железной дороги в Смидовичском районе ЕАО. В этот же день в 16 часов 10 минут наркотическое средство у Бляблина Д.С. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Бляблин Д.С. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, установив, что Бляблин Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бляблина Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Бляблиным Д.С. преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание вид и количество наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить Бляблину Д.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также пришел к выводу, что установленные судом обстоятельства- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, вид и количество наркотического средства, - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденного, по убеждению суда, возможно путём отбытия основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства марихуана (каннабис) количеством 124,3 грамм подлежит уничтожению, проездной документ – хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Бляблину Д.С., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бляблина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Бляблина Д.С. исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бляблину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) количеством 124, 3 грамм уничтожить, проездной документ – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина