Дело № 1-126/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 3 августа 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С. при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сохиевой З.К., подсудимого Алексеева Сергея Леонидовича, адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 19622, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Сергея Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев С.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Алексеев С.Л. в период времени с 24 часов 22 апреля 2012 года до 01 часа 23 апреля 2012 года в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО с лавочки, стоящей возле кафе «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты>, умышленно незаконно путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО2 сумочку женскую, пудру, расческу массажную, не представляющие для потерпевшей ценности, а также сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 17000 рублей, деньги в сумме 13500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей. С похищенным Алексеев С.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Алексеев С.Л. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 150). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Алексеев С.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Алексеева С.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Алексеевым С.Л. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который не судим, со стороны правоохранительных органов и главы администрации городского поселения характеризуется посредственно. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 30 500 рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате действий Алексеева С.Л., подлежит удовлетворению в полном объеме. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: справка о стоимости и копия протокола об административном задержании подлежат хранению в уголовном деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Алексееву С.Л., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алексеева Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов. Меру пресечения Алексееву С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с осужденного Алексеева Сергея Леонидовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 30500 рублей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: справку о стоимости и копию протокола об административном задержании хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина