Дело № 1-125/2012 Именем Российской Федерации пос. Смидович 31 июля 2012 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С. при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Лаврушина П.Ш., подсудимой Ноздрачевой Анастасии Геннадьевны, адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 019534, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ноздрачевой Анастасии Геннадьевны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ноздрачева А.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Ноздрачева А.Г. 30 мая 2012 года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, возле магазина «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты>, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО5, умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений из чехла, прикрепленного к панели автомобиля, похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Samsung DUOS» стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Ноздрачева А.Г. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Ноздрачева А.Г. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 122). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Ноздрачева А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ноздрачевой А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Ноздрачевой А.Г. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимой, которая хотя впервые привлекается к уголовной ответственности, однако со стороны администрации Смидовичского городского поселения и правоохранительных органов характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Samsung DUOS» подлежит оставлению у потерпевшего ФИО5 Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Ноздрачевой А.Г., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ноздрачеву Анастасию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов. Меру пресечения Ноздрачевой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Samsung DUOS» оставить у потерпевшего ФИО5 Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина