Дело №1-223/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
п. Смидович 03 декабря 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Сегеды В.С.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
подсудимого Курдюмова И.Е.,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45, выданное 26.10.2007 г., и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 014563 от 23.11.2010г.,
при секретаре Окуневой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курдюмова Игоря Евгеньевича, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 30 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курдюмов И.Е. 21 мая 2005 года в период времени с 5 часов до 5 часов 40 минут на перегоне ст.<адрес> - ст.<адрес> <адрес> ЕАО по предварительному сговору с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа при помощи принесенного с собой рожкового ключа совместными действиями открутили и тайно похитили расположенные между 10-м пикетом № и 4-м пикетом № указанного перегона пять металлических крышек от кабельных муфт типа УПМ-24 стоимостью 90 рублей 36 копеек за одну штуку, на общую сумму 451 рубль 80 копеек.
С похищенным Курдюмов И.Е. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же 25 мая 2005 года в период времени с 5 часов до 5 часов 50 минут на перегоне ст.<адрес> - ст.<адрес> <адрес> ЕАО по предварительному сговору с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа при помощи принесенных с собой рожковых ключей совместными действиями открутили и тайно похитили расположенные между 10-м пикетом № и 4-м пикетом № указанного перегона три металлические крышки от кабельных муфт типа РМ-7 стоимостью 275 рублей за одну штуку, на общую сумму 825 рублей.
С похищенным Курдюмов И.Е. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Курдюмов И.Е. вину по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П., и после консультации с ней.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (тт. 2 л.д. 147-149).
Суд, установив, что Курдюмов И.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Курдюмова И.Е. подлежат квалификации:
- по эпизоду от 21 мая 2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от 25 мая 2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Курдюмова И.Е. по обоим эпизодам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Курдюмову И.Е. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо не уравновешенное, ведущее аморальный и бродяжнический образ жизни, общающееся с лицами с аналогичным образом жизни.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Курдюмовым И.Е. преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства преступлений, в частности, размер причиненного материального ущерба, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления Курдюмовым И.Е. впервые, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о том, что исправление Курдюмова И.Е. может быть достигнуто путем отбытия более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно: наказанием в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Курдюмова И.Е. под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей 8 часам обязательных работ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 металлические крышки от кабельных муфт типа УПМ-24 подлежат оставлению у потерпевшего.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Курдюмову И.Е., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курдюмова Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду 21 мая 2005 года), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду 25 мая 2005 года), и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду 21 мая 2005 года) в виде обязательных работ в количестве 200 часов;
- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду 25 мая 2005 года) в виде обязательных работ в количестве 200 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Курдюмову Игорю Евгеньевичу окончательно определить к отбытию 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Курдюмову И.Е. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть в назначенное наказание время содержания Курдюмова И.Е. под стражей в период с 30 сентября 2010 года по 03 декабря 2010 года, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Назначенное Курдюмову И.Е. наказание считать отбытым.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: 4 металлические крышки от кабельных муфт типа УПМ-24 - оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Сегеда