Дело № 1-191/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 08 октября 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Радиной Н.С.,
при секретаре Волошенко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сохиевой З.К.,
подсудимого Омеленчук Олега Сергеевича,
защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 и ордер № 014090,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Омеленчук Олега Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Омеленчук О.С. 20 июня 2010 года в период времени с 09 часов до 12 часов в овраге, расположенном в пригороде <адрес>, из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 96,430 грамм, которое поместил в два полиэтиленовых пакета и незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане надетой на нем куртки.
22 июня 2010 года Омеленчук О.С. около 01 часа 10 минут на ст. <адрес> с целью незаконной перевозки наркотического средства осуществил посадку на место № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», на котором незаконно, без цели сбыта, перевозил вышеуказанное наркотическое средство за своей дорожной сумкой на полке над входом в купе.
22 июня 2010 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 50 минут на перегоне ст. <адрес>-ст. <адрес> Дальневосточной железной дороги Смидовичского района в ходе осмотра места происшествия принадлежащее Омеленчук О.С. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Омеленчук О.С. свою вину по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник Казанцев В.Е. согласились с заявленным ходатайством.
Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Омеленчук О.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Омеленчук О.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя подсудимому вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения данного преступления, вид наркотического средства- гашишное масло, и его значительное количество.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд считает необходимым при таких обстоятельствах назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 58 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, исправление Омеленчука О.С. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества.
При определении размера наказания судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно.
Суд пришел к выводу, что установленные судом обстоятельства, а именно: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, а также то, что подсудимый характеризуется положительно - существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Суд констатирует, что наличие у подсудимого постоянного места работы, положительных характеристик и отсутствие судимости не являются безусловным основанием для применения ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку, по убеждению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 96,430 грамм, марлевый тампон со смывами с рук и марлевый тампон, смоченный спиртосодержащим раствором, подлежат уничтожению, проездной документ - хранению в уголовном деле.
Исходя из материалов дела (л.д.170), в связи с участием защитника в уголовном деле по назначению, имеются процессуальные издержки, которые состоят из сумм, выплаченных адвокату ФИО3 за оказание юридической помощи Омеленчук О.С. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в сумме 3132 руб. 92 коп., согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Омеленчук О.С., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Омеленчука Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Омеленчуку О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 8 октября 2010г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 96,430 грамм, марлевый тампон со смывами с рук и марлевый тампон, смоченный спиртосодержащим раствором - уничтожить, проездной документ -хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Омеленчуку О.С., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина