Дело № 1-226/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 02 декабря 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего Радиной Н.С.
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.,
подсудимого Жежель Олега Васильевича,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 13943
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жежель Олега Васильевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жежель О.В.17 августа 2010 года около 16 часов, находясь в трех метрах в северном направлении от проселочной дороги, расположенной в одном километре от указателя <адрес>, из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 11,04 грамма, которое упаковал в два медицинских одноразовых шприца и незаконно, без цели сбыта, хранил сначала в правом кармане своих брюк, затем на участке местности между забором частного <адрес> и трансформаторной подстанцией.
18 августа 2010 года в 01 час. 10 минут на ст. <адрес> Жежель О.В., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, осуществил посадку на место № в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», где незаконно, без цели сбыта перевозил наркотическое средство, положив его в свой туфель, который поставил на третью полку в купе. В тот же день около 12 часов 30 минут на перегоне ст- <адрес>- ст. <адрес> ЕАО в ходе досмотра вещей Жежель О.В. принадлежащее ему наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Жежель О.В. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Установив, что Жежель О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Жежель О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также пришел к выводу, что установленные судом обстоятельства, а именно полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первое привлечение к уголовной ответственности, объем наркотического средства, а также исключительно положительные характеристики подсудимого, наличие у него постоянного места работы, - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 11,04 грамма подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам Олейникову Е.А. и Соколенко М.В., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Жежель О.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жежель Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере трех тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного Жежель О.В. исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Жежель О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 11,04 грамма уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина