Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Лукьянова М.М.



Дело № 1-1-222/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 23 ноября 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Ильенко М.В.,

подсудимого Лукьянова Михаила Михайловича,

адвоката Гурского С.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 40,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова Михаила Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов М.М. 22 июля 2010 года в вечернее время, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях д. <адрес>, из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 3,51 грамма, которое упаковал в полиэтиленовый пакет и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане надетых на нем брюк, а затем в своей дорожной сумке.

23 июля 2010 года Лукьянов М.М., продолжая хранить при себе наркотическое средство, на ст. <адрес> произвел посадку на № место вагона № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>».

В пути следования поезда 24 июля 2010 года в 09 часов 15 минут на перегоне ст. <адрес> ДВЖД <адрес> ЕАО в ходе досмотра вышеуказанное наркотическое средство у Лукьянова М.М. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Лукьянов М.М.виновным себя по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Лукьянов М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Явку с повинной суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку уголовное дело в отношении Лукьянова было возбуждено 24 июля 2010г, на момент написания явки с повинной - 19 октября 2010 года- органам дознания уже было известно об обстоятельствах совершения преступления. Сам Лукьянов М.М. в правоохранительные органы не являлся, о совершенном им преступлении не заявлял. В данном случае явку с повинной суд расценивает как подтверждение подозреваемым своей причастности к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшой объем наркотического средства, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, а также состояние его здоровья.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу достижение целей наказания может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 3,51 грамма подлежит уничтожению, проездной билет - хранению в деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гурскому С.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Лукьянову М.М., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 3,51 грамма уничтожить, проездной билет - хранить в деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С. Радина