Дело № 1-221/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 03 декабря 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего Радиной Н.С.
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.,
подсудимого Ананьева Юрия Алексеевича,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 013769,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананьева Юрия Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ананьев Ю.А. 18 июля 2010 года в 17 часов 15 минут в <адрес> ЕАО совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тем, что он нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима металлической входной двери незаконно проник в помещение АТС ЦУЭС № Хабаровского филиала ОАО «<адрес>», откуда тайно похитил принадлежащие указанному предприятию аккумуляторную батарею 6 GFM 65 стоимостью 7180 рублей 16 копеек, телефонный аппарат «Десница» стоимостью 416 рублей 60 копеек, огнетушитель ОУ-2 стоимостью 920 рублей, всего на общую сумму 8516 рублей 76 копеек.
С похищенным имуществом Ананьев Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ананьев Ю.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Представитель потерпевшего ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Ананьев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ананьева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который, хотя и не судим, однако не работает, в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонный в состоянии опьянения к совершению правонарушений.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению. Подсудимому Ананьеву Ю.А. предъявлено обвинение в тайном хищении имущества на сумму 8516 рублей 76 копеек, в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего возвращен телефонный аппарат стоимостью 416 рублей 60 копеек. В судебном заседании ФИО4 поддержал исковые требования на общую сумму 8100 руб.16 коп. В связи с этим суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска на сумму 8100 рублей 16 копеек.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телефонный аппарат марки «Десница», обогреватель марки «VESelectric» подлежат оставлению у представителя потерпевшего.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Ананьеву Ю.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ананьева Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Ананьева Юрия Алексеевича в пользу ОАО «<адрес>» в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением, 8100 рублей 16 копеек.
Меру пресечения Ананьеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телефонный аппарат марки «Десница», обогреватель марки «VESelectric» - оставить у представителя потерпевшего.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина