Дело №1-137/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 29 сентября 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Смидовичского района Ильенко М.В.,
подсудимого Кузубова И.С.,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 013114 от 30.06.2010 г.,
при секретаре Волошенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузубова Игоря Станиславовича, ..., судимого,
- 17.05.2001 г. осужден Артёмовским судом Свердловской области по ст. 228 ч.4 УК РФ к 14 годам лишения свободы, 26.07.2004 г. постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области ст. 228 ч.4 УК РФ переквалифицирована на ст. 228 ч.2 УК РФ, к отбытию назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, 30.08.2005 г. постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области условно- досрочно освобожден сроком на 2 года 30 дней,
содержащегося под стражей с 09.08.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузубов Игорь Станиславович совместно с ФИО5, который осужден за совершение данного преступления, совершили хищение вверенного им чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Кузубов И.С., работая в должности приемосдатчика груза и багажа в поездах багажного отделения ... Уральского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров, в полномочия которого на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 11.10.2008 года входило осуществление полной материальной ответственности за сохранность вверенного ему для сопровождения в поездах груза и багажа, и ФИО5 24 июля 2009 года выехали для сопровождения багажа в составе почтово-багажного вагона /номер/ поезда /номер/ сообщением «...» от станции ... до станции ... и обратно.
03 августа 2009 года в 04 часа 10 минут московского времени на станции ... Приморского края Дальневосточной железной дороги Кузубов И.С. и ФИО5 приняли в свой подотчет к перевозке багаж граждан ФИО10, ФИО14., ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО9 А., поместили вверенный им, таким образом, груз в вагон /номер/ поезда /номер/ сообщением «...» и, в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности, осуществляли полномочия по его хранению при перевозке.
05 августа 2009 года после отправления указанного поезда от станции ... до станции ..., ФИО5 предложил Кузубову И.С. похитить из вверенного им для перевозки багажа вещи грузоотправителей, на что последний согласился. Вступив, таким образом, в предварительный сговор на совместное совершение хищения вверенного им имущества, в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут 05 августа 2009 года в пути следования указанного поезда от станции ... до станции ... ЕАО в кладовой вагона /номер/ указанного поезда, Кузубов И.С. и ФИО5 умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, вскрыв тюки с багажом, совершили хищение путем присвоения вверенного им имущества, а именно:
из багажа, принадлежащего ФИО15., они похитили: женский костюм стоимостью 950 рублей; три спортивных подростковых костюма стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей; один школьный костюм на мальчика стоимостью 600 рублей; одну подростковую водолазку стоимостью 300 рублей; пять детских блузок стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; шесть школьных брюк на мальчика и трое школьных брюк на девочку, стоимостью 350 рублей каждые, на общую сумму 3150 рублей; две школьные рубашки стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей;
из багажа, принадлежащего ФИО11, они похитили: кроссовки детские 6 пар, стоимостью 300 рублей за пару, на общую сумму 1800 рублей; туфли детские - две пары стоимостью 350 рублей за пару, на общую сумму 700 рублей, две пары стоимостью 300 рублей за пару, на общею сумму 600 рублей и одну пару стоимостью 200 рублей; босоножки женские стоимостью 950 рублей; четыре рубашки школьные стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; две блузки школьные стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей; детский спортивный костюм стоимостью 200 рублей; две ветровки детские стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; два сарафана школьных стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; 13 шт. толстовок на мальчика стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 1950 рублей; джинсы женские стоимостью 800 рублей; три ветровки женские стоимостью 700 рублей каждая, на общую сумму 2100 рублей; шесть блузок женских стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей; две сумки женские стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; две пары брюк женских стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей;
из багажа, принадлежащего ФИО10, они похитили: джинсы стоимостью 1500 рублей; две майки стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; три куртки «пуховик» стоимостью 4500 каждая, на общую сумму 13500 рублей; три ветровки мужских стоимостью 1800 рублей, на общую сумму 5400 рублей; 11 шт. рубашек стоимостью 550 рублей каждая, на общую сумму 6050 рублей; кальсоны стоимостью 200 рублей; 14 шт. джинсов детских стоимостью 350 рублей каждые, на общую сумму 4900 рублей; три костюма детских стоимостью 550 рублей каждый, на общую сумму 1650 рублей; две толстовки стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; две водолазки стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; три костюма стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей; два костюма детских стоимостью 550 рублей каждый, на общую сумму 1100 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 37300 рублей;
из багажа, принадлежащего ФИО9, они похитили: три косметички стоимостью 300 рублей каждая, всего на общую сумму 900 рублей; 6 пар тапочек женских стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; 6 шт. кошельков женских по 800 рублей каждый, на общую сумму 4800 рублей; сумки женские 9 шт. - 5 сумок по 1600 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей и 4 сумки по 1400 рублей каждая, на общую сумму 5600 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 20800 рублей;
из багажа, принадлежащего ФИО7, они похитили: женскую куртку стоимостью 2000 рублей; 4 пары женских брюк стоимостью 1000 рублей за пару, на общую сумму 4000 рублей; двое женских брюк стоимостью 1000 рублей за пару, на общую сумму 2000 рублей; восемь спортивных ранцев стоимостью 400 рублей за штуку, на общую сумму 3200 рублей; два детских рюкзачка стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; два детских рюкзачка стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей;
из багажа, принадлежащего ФИО8, они похитили: два костюма для девочек стоимостью 1296 рублей каждый, всего на общую сумму 2592 рубля; два костюма для мальчиков стоимостью 1156 рублей каждый, общей стоимостью 2312 рублей; костюм для мальчика стоимостью 1251 рубль; три сарафана для девочек стоимостью 293 рубля каждый, общей стоимостью 879 рублей; костюм спортивный для девочки стоимостью 180 рублей; костюм спортивный для мальчика стоимостью 180 рублей; женская ветровка стоимостью 563 рубля; двое брюк для девочек стоимостью 347 рублей каждый, на общую сумму 694 рубля; два женских костюма стоимостью 1620 рублей каждый, на общую сумму 3240 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11891 рубль.
Всего Кузубовым И.С. и ФИО5 было похищено имущество граждан на общую сумму 106691 рубль, которым они распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Кузубов И.С. свою вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ними.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшие ФИО10, ФИО17., ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Суд, установив, что подсудимый Кузубов И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузубова И.С. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузубова И.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузубова И.С., является рецидив преступлений.
Определяя вид наказания подсудимому Кузубову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления средней тяжести, значительный размер причиненного потерпевшим ущерба, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в данном случае, должно быть обеспечено назначением наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Определяя размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, что по месту жительства Кузубов характеризуется положительно, по месту работы характеризуется посредственно, состоит в гражданском браке, трудоустроился, с его слов, приступил к добровольному погашению причиненного потерпевшим ущерба.
С учетом того, что Кузубов И.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, между тем, через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ксерокопия выписки из книги приёма грузобагажа на ст. ... за 03.08.2009 г.; заявление на отправление грузобагажа ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО11 и ФИО8 от ст. ...; ярлык /номер/ на приём грузобагажа ФИО7 на ст. ... 02.08.2009 г. для отправки до ст. ...; ярлык /номер/ на приём грузобагажа ФИО9 на ст. ... 02.08.2009 г. для отправки до ст. ...; ярлык /номер/ на приём грузобагажа ФИО11 на ст. ... 02.08.2009 г. для отправки до ст. ...; ярлык /номер/ на прием грузобагажа ФИО10 на ст. ... 03.08.2009 г. для отправки до ст. ...; ярлык /номер/ на приём грузобагажа ФИО8 на ст. ... 03.08.2009 г. для отправки до ст. ...; график поездок в поездах приёмосдатчиков груза и багажа багажного отделения ... Уральского железнодорожного агентства по облуживанию пассажиров Кузубова И.С. и ФИО5; договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный 04.12.2008 г. между ФИО5 и Уральским железнодорожным агентством по обслуживанию пассажиров; договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный 11.10.2008 г. между Кузубовым И.С. и Уральским железнодорожным агентством по обслуживанию пассажиров, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за гражданскими истцами ФИО20 ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с возвращением потерпевшим части похищенного имущества, а также частичным добровольным возмещением причиненного ущерба ФИО5 и Кузубовым И.С. путем перечисления денежных средств почтовым переводом в их адрес, сведения о получении которых в деле отсутствуют.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузубова Игоря Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузубову И.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сдаточный список багажа, отправленного 03.08.2009г. со ст. ... почтово-багажным вагоном /номер/ поезда /номер/ сообщением «...»; заявление на отправление грузобагажа ФИО21.; ярлык /номер/ на приём грузобагажа ФИО22. на ст. ... 03.08.2009 г. для отправки поездом /номер/ до ст. ... ксерокопия выписки из книги приёма грузобагажа на ст. ... за 03.08.2009 г.; заявление на отправление грузобагажа ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11 и ФИО8 от ст. ...; ярлык /номер/ на приём грузобагажа ФИО7 на ст. ... 02.08.2009 г. для отправки до ст. ...; ярлык /номер/ на приём грузобагажа ФИО9 на ст. ... 02.08.2009 г. для отправки до ст. ...; ярлык /номер/ на приём грузобагажа ФИО11 на ст. ... 02.08.2009 г. для отправки до ст. ...; ярлык /номер/ на прием грузобагажа ФИО10 на ст. ... 03.08.2009 г. для отправки до ст. ...; ярлык /номер/ на приём грузобагажа ФИО8 на ст. ... 03.08.2009 г. для отправки до ст. ...; график поездок в поездах приёмосдатчиков груза и багажа багажного отделения ... Уральского железнодорожного агентства по облуживанию пассажиров Кузубова И.С. и ФИО5; договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключенный 04.12.2008 г. между ФИО5 и Уральским железнодорожным агентством по обслуживанию пассажиров; договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный 11.10.2008 г. между Кузубовым И.С. и Уральским железнодорожным агентством по обслуживанию пассажиров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Признать за гражданскими истцами ФИО23, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.Г., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина