Дело № 1-229/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 9 декабря 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Сегеды В.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Корсакова А.А.,
подсудимого Чэн Вэньшань,
переводчика Курмакаева С.А.,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 014571 от 01.12.2010г.,
при секретаре Окуневой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чэн Вэньшань, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 15 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 256 ч.1 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чэн Вэньшань, являясь гражданином КНР, 02 октября 2010 года около 23 часов в районе <данные изъяты> км. среднего течения реки <данные изъяты> на участке отделения в <адрес> в <адрес> ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, на территории Смидовичского района ЕАО, умышленно, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, с целью осуществления рыбной ловли в российской части вод реки Амур, на металлической вёсельной лодке без мотора незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР.
Далее 03 и 04 октября 2010 года в ночное и дневное время гражданин КНР Чэн Вэньшань, находясь в районе <данные изъяты> км. среднего течения реки <данные изъяты> Смидовичского муниципального района ЕАО, являющегося миграционным путем к местам нереста осенней кеты, умышленно, в нарушение «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 27.10.2008 г. №272, и «Правил по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури», принятых Соглашением между Правительством РФ и Правительством КНР от 27.05.1994 г., с применением металлической весельной лодки без мотора, с использованием рыболовной сети, осуществил незаконный вылов рыбы - осененней кеты в количестве 5 экземпляров стоимостью 6250 рублей, причинив тем самым ущерб водным биологическим ресурсам реки Амур в денежном эквиваленте в указанном размере.
4 октября 2010 года около 16 час. 10 мин. в районе <данные изъяты> км. среднего течения реки <данные изъяты>, на берегу российского острова <данные изъяты>, примерно, в 3820 метров севернее государственной границы Российской Федерации, в 4450 метрах восточнее речных створных знаков №, в 3150 метрах западнее речных створных знаков №, на участке отделения в <данные изъяты> на территории Смидовичского муниципального района ЕАО Чэн Вэньшань был задержан пограничным нарядом Службы в г.Биробиджане ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.
Подсудимый Чэн Вэньшань свою вину по ст.ст. 322 ч.1, 256 ч.1 п.«в» УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ней.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Представитель потерпевшего ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, установив, что Чэн Вэньшань осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Чэн Вэньшань подлежат квалификации:
- по ст.322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- по ст.256 ч.1 п.«в» УК РФ, как незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный на миграционных путях к местам нереста.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чэн Вэньшань, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Чэн Вэньшань, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести, одно из которых посягает на неприкосновенность Государственной границы РФ, другое на общественные отношения по рациональному использованию и охране водных биологических ресурсов, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Чэн Вэньшань, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется посредственно, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначить Чэн Вэньшань наказание по ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.256 ч.1 п.«в» УК РФ в виде исправительных работ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного назначение наказания подлежит по правилам ст.ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных Чэн Вэньшань преступлений, а также, то, что, являясь гражданином другого государства, подсудимый не имеет места регистрации и жительства на территории Российской Федерации, суд приходит к убеждению, что более мягкий вид наказания, нежели лишение свободы, либо применение ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить в данном случае достижения целей наказания, поэтому назначает окончательное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с учетом правила, определенного ст.71 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, наказание Чэн Вэньшань должен отбывать в колонии-поселении.
На основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ, осужденный Чэн Вэньшань подлежит направлению к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку до вынесения приговора содержался под стражей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству РФ в сумме 6250 рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате действий Чэн Вэньшань, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу гражданского истца с подсудимого Чэн Вэньшань.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическая вёсельная лодка с двумя деревянными веслами как орудие преступления, принадлежащее подсудимому Чэн Вэньшань, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит конфискации, рыболовная жилковая сеть, длинной 200 метров подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чэн Вэньшань признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 256 ч.1 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.322 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.256 ч.1 п.«в» УК РФ в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом правил, установленных ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательно определить Чэн Вэньшань наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ, осужденному Чэн Вэньшань следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения Чэн Вэньшань в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чэн Вэньшань, причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 6250 рублей, в пользу Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическую вёсельную лодку с двумя деревянными веслами конфисковать, рыболовную жилковую сеть, длинной 200 метров уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чэн Вэньшань, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Сегеда