Дело 1-207/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 24 ноября 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего Радиной Н.С.
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сохиевой З.К.
подсудимого Назарова Максима Александровича,
адвоката Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 013138,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова Максима Александровича,<данные изъяты>, судимого 25 ноября 2005 г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден 23.11.2009 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров М.А. 24 сентября 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов в лесополосе, расположенной в 400-500 м. от <адрес> ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 1,58 грамма, которое упаковал в газетные свертки, а также во фрагменты материи, и незаконно хранил в карманах своей одежды.
25 сентября 2010 года в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов на проселочной дороге, расположенной между <адрес> и <адрес> ЕАО, в ходе личного досмотра наркотическое средство у Назарова М.А. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Назаров М.А. виновным себя по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Назаров М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Назарова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Назаров М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 25 ноября 2005 года за совершение особо тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшой объем наркотического средства, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется со стороны местной администрации и со стороны участкового уполномоченного, посредственно с мест лишения свободы.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного, в данном случае, может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, в связи с этим суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, назначение наказания подлежит по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство -наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 1,58 грамма по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Назарову М.А. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назарова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назарову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Назарова М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Назарову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 1,58 грамма, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С. Радина