Приговор по п. `в` ч.1 ст. 256 ч.1 ст. 322 УК РФ в отношении ЛИ Минфу



Дело №1-228

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 09 декабря 2010 г.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

Председательствующего судьи Куликова А.Ю.

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Ильенко М.В.,

подсудимого Ли Минфу,

переводчика Курмакаева С.А.,

адвоката Барабаш С.П.,

представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов ЕАО №,

при секретаре Романковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ли Минфу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 15 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1, ст.256 ч.1 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли Минфу, являясь гражданином КНР, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа в районе № км. среднего течения реки Амур на участке отделения в м.<адрес> ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, на территории <адрес> ЕАО, умышленно, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, на металлической весельной лодке без мотора, бортовой номер 168, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное и дневное время гражданин КНР Ли Минфу, находясь в водах Российской протоки реки Амур Забеловская, районе № км. среднего течения реки Амур на участке отделения в м.<адрес> в <адрес> ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, на территории Смидовичского района ЕАО, являющейся миграционным путем для идущей на нерест рыбы, умышленно, используя металлическую вёсельную лодку без мотора и рыболовную сеть, в нарушение «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 27.10.2008 г. №272 с, «Правил по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури», принятых Соглашением между Правительством РФ и Правительством КНР от 27.05.1994 г., незаконно поймал: 7 экземпляров кеты осенней, 3 экземпляра щуки амурской, 10 экземпляров карася серебряного, 1 экземпляр змееголова, 1 экземпляр коня пестрого, причинив ущерб водным биологическим ресурсам реки Амур в денежном эквиваленте в размере 9160 рублей.

Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в Российской протоке реки Амур <адрес>, в районе № км. среднего течения реки Амур, в 30 метрах от коренного российского берега, в 4000 м. севернее Государственной границы Российской Федерации, в 4550 м. восточнее речных створных знаков № в 3150 м. западнее речных створных знаков № на участке отделения в м.<адрес> на территории Смидовичского района ЕАО Ли Минфу был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Подсудимый Ли Минфу виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и представитель гражданского истца согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Ли Минфу осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ли Минфу подлежат квалификации:

- по ст.322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- по ст.256 ч.1 п.«в» УК РФ, как незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный на миграционных путях к местам нереста.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ли Минфу, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ли Минфу суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, одно из которых направлено против порядка управления, другое связано с нарушением экологического законодательства, данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Ли Минфу наказание по ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ, по ст.256 ч.1 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ.

Окончательное наказание Ли Минфу суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с учетом порядка определения сроков наказаний при их сложении, предусмотренного ст.71 ч.1 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Учитывая общественную опасность преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, посягающего на неприкосновенность Государственной границы РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых аналогичных преступлений, а также, учитывая личность виновного, являющегося гражданином и жителем КНР, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Ли Минфу по ст.322 ч.1 УК РФ более мягкий вид наказания, нежели лишение свободы.

Суд констатирует, что наличие смягчающих обстоятельств и положительные характеристики не снижают общественной опасности ни преступлений, ни лица, их совершивших и не являются безусловными основаниями для применения ст.73 УК РФ, а также назначения наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Ли Минфу должен отбывать в колонии-поселении.

На основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденный Ли Минфу должен быть направлен к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку до вынесения приговора содержался под стражей.

Гражданский иск в сумме 9160 рублей, заявленный Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064 ГК РФ необходимо взыскать с Ли Минфу, причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 9160 рублей, в пользу Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: металлическая вёсельная лодка, бортовой номер 168, с двумя деревянными веслами, принадлежащая подсудимому Ли Минфу, как орудие преступления, на основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит конфискации; рыболовная сеть длиной 230 метров подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ли Минфу признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1, ст.256 ч.1 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.322 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

по ст.256 ч.1 п. «в» УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ли Минфу определить семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

В соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ осужденного Ли Минфу направить к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Ли Минфу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ли Минфу, причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 9160 рублей, в пользу Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: металлическую вёсельную лодку, бортовой номер №, с двумя деревянными веслами, принадлежащую Ли Минфу, как орудие преступления, на основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, конфисковать в доход государства; рыболовную сеть длиной 230 метров уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ли Минфу, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий А.Ю.Куликов