Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Васина А.А.



Дело № 1- 215/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Смидович 12 ноября 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К.,

подсудимого Васина Андрея Александровича,

защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васина Андрея Александровича,<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут на обочине автодороги <адрес>, в районе первого километра от <адрес> ЕАО в сторону <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану весом 262,2 грамма, которое, сложив в полимерный пакет, незаконно без цели сбыта хранил в автомобиле «<данные изъяты>» гос. № №.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут при передвижении в сторону <адрес> данный автомобиль был остановлен на посту ДПС ГИБДД УВД по ЕАО, расположенном на № км. автодороги М58 «Амур» сообщением Чита-Хабаровск, где сотрудниками милиции вышеуказанное незаконно хранящееся наркотическое средство у Васина А.А. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Васин А.А. свою вину по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Васин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Васина А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Васина А.А., суд относит: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Васину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, однако при этом принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, в частности, количество незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства, данные о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о возможности исправления Васина А.А. без изоляции от общества, в связи с этим назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст. 64 УК РФ, признает исключительной и считает возможным, согласно части первой данной статьи, назначить наказание Васину А.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Васиным А.А. деяния, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также возможности получения им заработной платы и иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана количеством 262,2 грамма, полимерный пакет подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Васина А.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Васину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану количеством 262,2 грамма, полимерный пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда