Приговор по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Кириовой А.И.



Дело № 1-195/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 17 ноября 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.

подсудимой Кириловой Алины Игоревны,

защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер 013125,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириловой Алины Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой, содержится под стражей с 8 ноября 2010г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ЕАО, в период с 4 часов 20 минут до 4 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО4, в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению нанесла последней один удар рукой в область спины. После падения ФИО4 на дорогу Кирилова А.И. нанесла ей множественные удары ногами по голове и телу. Когда ФИО4 поднялась на ноги, Кирилова А.И. вновь нанесла ей один удар рукой в спину, а после падения нанесла ФИО4 множественные удары ногами по голове и телу, причинив потерпевшей множественные ушибы, ссадины, подкожные гематомы в области лба слева, правого плеча, правого локтевого сустава, грудной клетки, которые как вред здоровью не оцениваются. После этого Кирилова А.И., осознавая, что за ее действиями наблюдает потерпевшая, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила принадлежащие ФИО4 сумку из кожзаменителя стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 990 рублей, деньги в сумме 2010 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей кошелек, два ключа, флакон духов, блеск для губ, тушь для ресниц, носовой платок и пластиковую карту «<данные изъяты>».

Своими действиями Кирилова А.И. причинила потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимая Кирилова А.И. свою вину по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признала полностью. С предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинительи защитниксогласилисьс заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. (л.д. 160).

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, установив, что Кирилова А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кириловой А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер причиненного материального ущерба, а также личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется посредственно, в 2010 году привлекалась к административной ответственности.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление осужденной возможно без её реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденной может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначение наказания подлежит по правилам ст.ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: сумка по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Кириловой А.И. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирилову Алину Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кириловой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденную Кирилову А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кириловой А.И. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - сумку оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина