Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Жарова А.Ю.



Дело №1-201/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 20 декабря 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Смидовичского района ЕАО Милюкова А.Ю., помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К.,

подсудимого Жарова Александра Юрьевича,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № от 27.08.2010г.,

при секретарях Волошенко В.В. и Окуневой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жарова Александра Юрьевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаров Александр Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь в лесополосе, расположенной в 1км. от <адрес> ЕАО в западном направлении с правой стороны от федеральной трассы Чита-Хабаровск, из растений дикорастущей конопли умышлено, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,84 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом кармане своих шорт.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин. в кабинете № ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра вышеуказанное незаконно хранящееся наркотическое средство у Жарова А.Ю. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Жаров А.Ю. свою вину по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Жаров А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Жарова А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жарову А.Ю., суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Жарову А.Ю. суд учитывает личность подсудимого, который органами местного самоуправления и внутренних дел характеризуется отрицательно, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения к замечаниям относится не адекватно, по характеру вспыльчивый, грубый, от жителей <адрес> на его поведение в правоохранительные органы неоднократно поступали жалобы. Между тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, в частности, количество незаконно изготовленного и хранившегося наркотического средства, положительную характеристику Жарова А.Ю. по месту работы, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу, что исправление Жарова А.Ю. может быть достигнуто более мягким видом наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно наказанием в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пачка из-под сигарет с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса) количеством 0,84 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жарова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Жарову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пачку из-под сигарет с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса) количеством 0,84 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда